×
Новости

Спикер парламента Эстонии призвал отказаться от «вероломного» договора о границе с Россией

Источник изображения: 123ru.net

У Эстонии нет необходимости заключать с Россией новый договор о границе. Об этом заявил спикер Рийгикогу (парламента республики) Хенн Пыллуаас на торжественной церемонии поднятия государственного флага в честь Дня независимости, сообщает Delfi.ee.

Пыллуаас напомнил, что в текущем году была отмечена 101 годовщина со дня заключения Тартуского мирного договора между Эстонией и Россией.

«Тартуский мирный договор, закрепленный в нашей Конституции, согласно международному праву, действует и по сей день. Действует и установленная в нём государственная граница, вне зависимости от того, что Россия по-прежнему занимает Печоры и территории вблизи Нарвы. У нас нет какой-либо необходимости, уже не говоря об обязанности, заключать с Россией, относящейся к нам с неприкрытой враждебностью, новый, идущий на уступки и вероломный договор о границе», — подчеркнул спикер парламента.

На прошлой неделе глава МИД балтийской республики Эва-Мария Лийметс заявила, что Эстония могла бы сделать первый шаг в ратификации пограничного договора с Россией.

Ранее Пыллуаас уже требовал от России возврата Печор и правого берега реки Нарвы — эти территории в соответствии с Тартуским мирным договором должны принадлежать Эстонии. Соглашение утратило силу после вхождения республики в состав СССР в 1940 году и эти территории отошли к РСФСР. Упоминание о Тартуском мирном договоре эстонские депутаты в одностороннем порядке включили в преамбулу проекта пограничного договора с Россией в 2005 году, после чего Москва отозвала свою подпись.

В 2014 году главы МИД РФ и Эстонии подписали договор о российско-эстонской границе. Для вступления в силу документ должен быть ратифицирован парламентами обеих стран.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия выслала дипломата посольства Эстонии
18 февраля 2021
Москва высылает представителя посольства Эстонии в ответ на объявление персоной нон грата российского дипломата в Таллине.
Эстонская разведка обвинила Россию в ведении психологической войны
17 февраля 2021
Россия ведет психологическую войну со странами Запада. Федеральная служба безопасности (ФСБ), Служба внешней разведки РФ и Главное управление Генерального штаба РФ участвуют в тайных операциях влияния. Об этом говорится в докладе внешней разведки Эстонии.
Эстонская разведка заявила о превращении Беларуси в российский военный округ
17 февраля 2021
Департамент внешней разведки Эстонии в своем ежегодном отчете заявил о существовании так называемого «Белорусского военного округа» России, представляющего угрозу для НАТО.
Власти Эстонии готовы сделать первый шаг в ратификации пограничного договора с Россией
18 февраля 2021
Эстония могла бы сделать первый шаг в ратификации пограничного договора с Россией. Об этом заявила министр иностранных дел балтийской республики Эва-Мария Лийметс.
Новости партнёров