×
Новости

США заявили о тесном сотрудничестве с Эстонией «на протяжении более 100 лет»

Источник изображения: ruhy.kz

США поздравили Эстонию с Днем независимости, заявив, что якобы уже более 100 лет Вашингтон имеет тесное двустороннее сотрудничество с балтийской республикой. Соответствующее заявление сделал госсекретарь США Энтони Блинкен, его цитирует американское посольство в Эстонии.

«На протяжении более 100 лет тесное партнерство и союз между Соединенными Штатами и Эстонией базируются на нашей приверженности демократическим ценностям, стремлении поддерживать суверенитет и территориальную целостность государств и стремлении расширять экономические возможности», — заявил Блинкен.

Также он подчеркнул, что «с интересом» ждет общего будущего, которое расширит связи между странами.

В этот день 105 лет назад был обнародован «Манифест всем народам Эстонии». С этим событием официальный Таллин сегодня увязывает возникновение эстонской государственности. Как утверждают власти Эстонии, республика воевала за свой суверенитет одновременно против России и Германии, однако это, мягко говоря, не соответствует исторической истине. Подробнее об этом читайте в материале RuBaltic.Ru «Чудеса националистического мифотворчества: что стоит за Днем независимости Эстонии».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Российские дипломаты будут топтать флаг Украины»: Захарова оценила акцию в Лондоне
23 февраля 2023
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала акцию украинских активистов перед российским посольством в Лондоне «страшным сном Бандеры».
Польша начала возводить укрепления на границе с Калининградской областью
23 февраля 2023
Министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак сообщил о том, что его республика уже начала возводить первые укрепления на границе с Россией.
Экс-президент Молдовы предостерег Киев против любых шагов в сторону Приднестровья
23 февраля 2023
Любые действия Киева в отношении непризнанной Приднестровской Молдавской Республики  (ПМР) могут расцениваться как агрессия против Молдовы. Об этом заявил бывший президент страны Игорь Додон.
Компании Тайваня и Литвы заключили новые торговые соглашения
23 февраля 2023
Тайваньские и литовские компании заключили торговые соглашения на поставку продукции стоимостью 25,88 миллиона долларов. Об этом сообщил Совет по развитию внешней торговли Тайваня.
Новости партнёров