×
Новости

В Литве отказались покупать газ у «Газпрома»

Источник изображения: yandex.ru

Литовский поставщик газа Ignitis отказался покупать голубое топливо у «Газпрома» и рассчитываться с концерном в рублях. Об этом заявил менеджер по связям с общественностью компании Артурас Кетлерюс, сообщает Delfi.lt.

По его словам, Ignitis с начала текущего года не покупал российский газ для потребностей Литвы, но приобретал топливо для клиентов из Латвии и Эстонии.

«Мы платежей "Газпрому" не планируем, поэтому для нас неактуально, но попкорном закупимся», — сказал Кетлерюс.

Тем временем оператор газопередающей системы Amber Grid подтвердил, что получает от «Газпрома» оплату за транзит газа в Калининградскую область. Последний платеж от компании в марте был получен в евро, как и предусмотрено в договоре.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин на совещании с правительством заявил, что Россия будет принимать оплату за поставки природного газа от недружественных стран в рублях.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Глава МИД Литвы пригрозил санкциями помогающим России странам
21 марта 2022
Страны, которые «помогают России обходить санкции Евросоюза (ЕС)», сами могут оказаться под санкциями. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Советник президента Литвы призвала прекратить торговлю с Россией
22 марта 2022
Литва не располагает достаточными полномочиями для того, чтобы полностью перекрыть движение транзитного российского грузового автотранспорта через территорию страны в Калининградскую область.
Названа новая цена российского газа для Молдовы
22 марта 2022
В апреле «Молдовагаз» будет покупать голубое топливо у «Газпрома» по цене выше 1 000 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил глава компании Вадим Чебан.
«Газпром» отказался от бронирования мощностей для транзита через Польшу
21 марта 2022
Российский «Газпром» не забронировал прокачку газа через Польшу по трубопроводу «Ямал — Европа» в апреле.
Новости партнёров