×
Новости

Президент Литвы призвал декарбонизировать европейскую экономику

Источник изображения: twitter.com

Европейская экономика должна двигаться в сторону декарбонизации  максимального уменьшения выбросов в атмосферу углекислого газа. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа, передает его пресс-служба.

«Европа должна декарбонизировать экономику. Мы обязаны отказаться от ископаемых и перейти на возобновляемые энергоресурсы, что пойдет на пользу бизнесу, людям и окружающей среде», — сказал Науседа.

Президент представил форуму план Литвы к 2030 году в семь раз увеличить выработку электроэнергии с использованием возобновляемых ресурсов, а к 2050 году стать дружественной для климата страной.

«Сегодня Литва импортирует 70% необходимой электроэнергии, однако с развитием энергетики, использующей ветер и солнце, до конца текущего десятилетия мы станем производителями исключительно "зеленой" электроэнергии», — резюмировал Науседа.

Ранее евродепутат от Латвии предложил построить в республике атомную электростанцию.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Упущенный шанс: возможности сотрудничества с Китаем, которые потеряла Литва
17 мая 2022
Литва по указке из Вашингтона практически полностью разорвала отношения с Китаем. Официальный Вильнюс при этом не смущает даже то, что от подобных действий страдает в первую очередь литовская же экономика, теряющая миллиарды долларов. США таким образом умело использовали подконтрольный им режим, чтобы уничтожить намечающийся союз Китая и Европы, который в будущем мог бы подорвать американскую мировую гегемонию.
Литовцы включили Грибаускайте в число фаворитов на пост президента
10 мая 2022
Действующий президент Литвы Гитанас Науседа, экс-премьер-министр Саулюс Сквернялис и бывшая президент Даля Грибаускайте образовали тройку фаворитов на пост главы государства, следует из результатов опроса компании Baltijos tyrimai.
Президент Литвы предупредил страны Балтии и Польшу, что Путин «может прийти» к ним
16 мая 2022
Президент Литвы заявил, что после окончания специальной военной операции на Украине российский лидер Владимир Путин якобы может отправить своих военных в страны Балтии, Польшу и другие государства.
Литовская компания вынуждена сокращать сотрудников из-за конфликта с Китаем
18 мая 2022
Литовский производитель полупроводников Vilniaus Ventos puslaidininkiai вынужден уволить десятки работников из-за дипломатического конфликта с Китаем, который привел к падению продаж компании. Об этом заявил глава предприятия Романас Панавас.
Новости партнёров