×
Новости

Президент Польши пожаловался, что Германия отказалась отдавать обещанные танки

Источник изображения: sharij.net

В Варшаве разочарованы нежеланием Германии передать армии республики танки взамен отправленных на Украину. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда в ходе брифинга на полях Всемирного экономического форума в Давосе, сообщает ТАСС.

По его словам, решение о передаче военной техники было принято, так как власти страны посчитали, что это обязанность Варшавы.

«Ясно, что тем самым мы снизили наш оборонный потенциал, сократили наши запасы. Мы рассчитываем на то, что получим поддержку со стороны НАТО, США, а также Германии», — сказал Дуда.

Глава государства указал, что сейчас на вооружении польской армии в большинстве состоят немецкие танки «Леопард».

«Если бы нас поддержали наши союзники из Германии какой-то партией танков взамен тех, которые мы отдали Украине, мы были бы благодарны. Было такое обещание. Сейчас мы слышим, что Германия не хочет это обещание сдержать. Это для нас разочарование», — подчеркнул Дуда.

Напомним, в апреле верховный представитель Евросоюза (ЕС) по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель призвал страны ЕС в срочном порядке предоставить Украине оружие, которое просит Киев.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Готовят участь Украины: Запад поставит Молдове оружие для войны с Россией
23 мая 2022
В последнее время западными политиками все чаще озвучиваются призывы к руководству Молдовы открыто выступить на стороне Киева — против Москвы. Для достижения своих геополитических целей они готовы вооружить и ввергнуть в войну внеблоковую страну, совершенно не заботясь о том, как это скажется на молдавском населении.
Лукашенко счел непонятным поведение президента Польши в Киеве
23 мая 2022
Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал непонятным поведение в Киеве президента Польши Анджея Дуды. Об этом белорусский лидер заявил на встрече с российским коллегой Владимиром Путиным.
СМИ сообщили о страхе поляков перед голодом и появлением бездомных из-за украинских беженцев
23 мая 2022
В Польше не приняты правительственные программы для поддержки и расселения украинских беженцев, которые приезжают в страну.
Захарова: Зеленский легализовал захват Украины Польшей
23 мая 2022
Президент Украины Владимир Зеленский де-факто легализовал захват своей страны. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Новости партнёров