×
Новости

Поход главы МВД Латвии на концерт Лепса приравняли к унижению государства

Источник изображения: kommersant.ru

Глава Минюста Латвии Янис Борданс жестко раскритиковал министра внутренних дел Сандиса Гиргенса, посетившего концерт российского исполнителя Григория Лепса в Юрмале. Об этом сообщает Jauns.lv.

«Это просто вопиюще. Министр внутренних дел сидел на первом ряду и тем самым унижал латвийское государство», — заявил Борданс, напомнив, что Лепс «близок к президенту России Владимиру Путину и российским криминальным кругам».

Министр юстиции считает, что МВД Латвии должно было включить российского певца в черный список и запретить ему въезд в страну. По версии издания, критика Борданса связана с партийными разногласиями: он принадлежит к Новой консервативной партии, а Гиргенс — к партии «Кому принадлежит государство?» (KPV LV).

В мае текущего года Григорию Лепсу запретили въезд в Литву по инициативе депутатов-консерваторов Аудронюса Ажубалиса и Лауринаса Кащюнаса, поддержанной главой МИД Линасом Линкявичюсом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Будем стоять день и ночь: русские не дадут снести Памятник Освободителям Риги
18 июля 2019
Интервью с членом Латвийского антинацистского комитета, юристом, успешно выигравшим суд против обвинения в использовании советской символики, Андреем Пагором.
Тоом: при нынешней коалиции перевода русских школ на эстонский язык обучения не будет
12 июля 2019
Рассуждать о переходе Эстонии к единой системе образования пока рано, заявила европарламентарий Яна Тоом.
КС Латвии возбудил производство в связи с запретом русского языка в частных вузах
19 июля 2019
Конституционный суд Латвии (КС) возбудил производство по жалобе 20 членов Сейма, оспаривающих принятый в прошлом году запрет на преподавание в частных вузах на русском языке.
Правозащитник: суды в Латвии часто выносят оправдательные приговоры по «политизированным уголовным делам»
22 июля 2019
Суды в Латвии часто расходятся с правоохранительными органами в оценке вины подсудимых по «политизированным уголовным делам», поэтому у члена правления Русского союза Латвии (РСЛ), постоянного автора RuBaltic.Ru Александра Филея есть хорошие шансы на оправдание.
Новости партнёров