×
Новости

«Стратегия готова, но мы ее не раскроем»: в Киеве рассказали о планах по «деоккупации» Крыма

Источник изображения: Андрей Гудзенко / LIGA.net

МИД Украины разработал программу по «деоккупации» Крыма, однако в настоящее время она не может быть обнародована. Об этом рассказала в эфире местного ТВ замглавы Министерства Эмине Джапарова, передает «Интерфакс».

По словам украинского дипломата, документ получил название «Стратегия деоккупации Крыма» и является частью большой стратегии по «возвращению» полуострова. Впрочем, Джапарова пообещала представить ее «рано или поздно».

«Стратегически мы разработали документ "Стратегия деоккупации Крыма". Он не является публичным на данный момент, потому что мы считаем, что в таких вопросах должны быть документы более широкого масштаба», — рассказала замглавы МИД Украины.

В настоящее время силы украинского внешнеполитического ведомства брошены на создание посвященной Крыму «формализованной площадки», которая должна привлечь международных представителей, отметила Джапарова. По ее словам, пока готова лишь концепция площадки, а также ведутся внутренние обсуждения, после чего она будет представлена президенту Владимиру Зеленскому.

О подготовке некой стратегии по возвращению Крыма Украине в мае сообщал глава МИД Дмитрий Кулеба. По словам министра, документ находится у него, однако его еще предстоит доработать.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Армения негодует: Украина поддержала в конфликте Азербайджан
22 июля 2020
Украина пополняет список стран, с которыми умудрилась испортить отношения. Из-за однобокой позиции Киева по пограничному конфликту Армении с Азербайджаном от Незалежной отвернулся Ереван.
Глава Чечни потребовал извинений от Зеленского
19 июля 2020
Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от президента Украины Владимира Зеленского подтверждения ранее принесенных ему извинений.
Украина пригрозила России военными учениями с участием стран НАТО в ответ на «Кавказ-2020»
17 июля 2020
Украина в конце сентября намерена провести военные учения с участием стран НАТО в ответ на российские маневры «Кавказ-2020». Об этом заявил министр обороны страны Андрей Таран.
Украина обнаружила «тайное оружие» России в глубинах Черного моря
20 июля 2020
Россия тайно разрабатывает эшелонированную систему освещения надводной и подводной обстановки, предполагающую внедрение новейших гидроакустических систем в глубины Черного моря.
Новости партнёров