×
Новости

Литва пообещала оставить без субсидий торгующие с Беларусью компании

Источник изображения: erasmusu.com

Литовские компании, сотрудничающие с партнерами из Беларуси и пострадавшие от санкций Евросоюза (ЕС) против Минска, не могут рассчитывать на получение государственной поддержки в виде субсидий из бюджета страны, заявила министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте. Об этом сообщает ТАСС.

«Скажу прямо: ни о каких субсидиях не может быть и речи. Мы понимаем, что есть трудности, но надеемся, что они временные», — сказала Армонайте в эфире телеканала LRT.

Она отметила, что те, кто занимается бизнесом, сотрудничая с Беларусью, «уже привыкли к неожиданностям со стороны автократического государства».

Ранее государственная компания Lietuvos gelezinkeliai («Литовские железные дороги») подсчитала убытки от потери транзита белорусских калийных удобрений, которые перевозятся в Клайпедский государственный морской порт. По словам директора компании Мантаса Бартушки, урон может составить 60 млн евро, которые, по всей вероятности, придется компенсировать из госбюджета.

Подробнее о том, как Литва нанесла роковой удар по Клайпедскому порту, читайте в материале Rubaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прости, Литва: европейские авиакомпании рвутся в Беларусь
20 августа 2021
Сразу несколько европейских авиаперевозчиков начали продавать билеты на самолеты в Минск. Они заинтересованы в отмене ограничений, которые были введены Европейским агентством авиационной безопасности.
Пекин наказал Вильнюс:  Литва лишилась железнодорожного транзита из Китая
19 августа 2021
Клиенты железнодорожной компании China railway container transport corp. получили уведомления о том, что прямые поездки из Китая в Литву отменяются из-за сложившейся политической ситуации. Для Литвы это не смертельно, но вместе с транзитными грузами она теряет последние надежды на плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество с Поднебесной.
Литва попросила прислать спецгруппу НАТО по борьбе с гибридными угрозами
20 августа 2021
Литва призвала руководство НАТО прислать в страну группу специалистов по противодействию гибридным угрозам.
Транзитная отрасль Латвии выразила обеспокоенность в связи с санкциями против Беларуси
23 августа 2021
Транзитная отрасль Латвии обеспокоена экономическими санкциями против Беларуси, которые уменьшают объем грузопотока через Прибалтику.
Новости партнёров