×
Новости

В деле о беспорядках у Сейма Литвы выросло число фигурантов

Источник изображения: lrt.lt

В уголовном деле об организации беспорядков у Сейма Литвы увеличилось до 40 количество подозреваемых. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный комиссар полиции Ренатас Пожела, сообщает LRT.

По его словам, каждую неделю полиция проводит новые задержания, поэтому число может меняться. Изначально сообщалось о 26 фигурантах дела.

Беспорядки у Сейма Литвы произошли после акции протеста против планов правительства ограничить права непривитых от коронавируса. В митинге приняли участие около 5 тыс. человек, вечером оставшиеся несколько сотен манифестантов заблокировали выходы из здания парламента и не давали депутатам выйти.

Произошли столкновения с полицией, пострадали 18 сотрудников правоохранительных органов. 13 августа суд арестовал девятерых участников беспорядков, 23 августа были отпущены четверо из них.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Миграционный кризис обвалил рейтинги власти в Литве
22 августа 2021
Миграционный кризис обвалил рейтинг министров и депутатов от правящей в Литве партии консерваторов. Впрочем, их оппоненты тоже не могут похвастаться высоким кредитом доверия граждан. В Литве царит тотальное недоверие к политической системе как таковой.
Власти подсчитали число оштрафованных участников беспорядков у Сейма Литвы
13 августа 2021
Власти выписали более 300 штрафов участникам беспорядков возле Сейма Литвы, произошедших 10 августа после митинга против ограничений для непривитых.
Литовские политики потребовали разобраться, почему на митинге были задержаны невиновные
12 августа 2021
Политики, участвовавшие в акции протеста в Литве, инициируют создание общественной комиссии, которая расследует, почему были «задержаны не провокаторы, а невиновные люди».
Президент Литвы увидел след иностранных государств в беспорядках у Сейма
13 августа 2021
Беспорядки, в которые 10 августа перерос митинг возле Сейма Литвы против ограничений для непривитых, произошли «не без помощи иностранных государств».
Новости партнёров