×
Новости

Папа Римский призвал прибалтов помогать людям других национальностей

Источник изображения: sputnik-news.ee

Папа римский Франциск во время визита в Литву упомянул, что заботиться и помогать необходимо в том числе представителям других национальностей. Об этом сообщает Postimees.

Литва является наиболее этнически гомогенной из стран Балтии. 80% населения здесь составляют католики. После Литвы понтифик направился в Латвию, где провел экуменический молебен в Домском соборе. Он, как все латвийские и эстонские старые церкви, до Реформации был католическим.

Ранее сообщалось, что Папа Франциск поздравил Латвию со 100-летием. Апостольский визит понтифика, помимо Литвы и Латвии, включает в себя также Эстонию.

В странах Балтии после их выхода из СССР происходят притеснения русскоязычного населения. В Латвии в этом году был принят запрет на преподавание в школах на русском языке. Спикер горсобрания Таллина Михаил Кылварт 24 сентября попросил президента Эстонии Керсти Кальюлайд высказаться по вопросу притеснения в республике нацменьшинств.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Артемий Троицкий раскритиковал Эстонию за сегрегацию
19 сентября 2018
Российский музыкальный критик и журналист Артемий Троицкий, четыре года назад переехавший вместе с семьей в Эстонию, раскритиковал балтийскую республику за сегрегацию.
В расследовании уголовного дела Гапоненко объявлен перерыв из-за его госпитализации
21 сентября 2018
Суд Видземского предместья Риги объявил перерыв в расследовании уголовного дела в отношении лидера движения «Конгресс неграждан» Александра Гапоненко, обвиняемого в экстремизме и преступлениях против государства.
В Латвии выпустили марку по случаю визита Папы Римского
20 сентября 2018
Латвийская почта выпустила марку и конверт по случаю предстоящего визита Папы Римского Франциска.
Папа Римский поздравил Латвию со 100-летием
24 сентября 2018
Папа Римский Франциск поздравил Латвию и ее народ со 100-летием провозглашения независимости во время выступления в президентском дворце.
Новости партнёров