×
Новости

Евросоюз просит Россию отменить закон о расширении доступа товаров из ДНР и ЛНР

Источник изображения: rbc.ru

Европейский союз призвал Россию отменить закон о расширении доступа товаров из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) на свои рынки. Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС, передает ТАСС.

В документе указано, что Евросоюз «сожалеет» о принятии этого закона.

«ЕС призывает Россию отменить этот закон и перестать принимать односторонние меры, которые ведут только к обострению конфликта на востоке Украины», — отмечается в сообщении.

Напомним, что 15 ноября президент РФ Владимир Путин поручил правительству обеспечить на рынки допуск товаров из ДНР и ЛНР наравне с российскими.

В 2014 году власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о независимости после госпереворота в стране. Вопрос урегулирования конфликта обсуждается уже более 7 лет, неоднократно принимались соглашения о перемирии, но перестрелки продолжаются по сей день. По последним данным ООН, за время конфликта в Донбассе погибло более 13,3 тысячи человек.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции Запада принесли Беларуси миллиарды долларов
22 ноября 2021
Объемы внешней торговли Беларуси с Соединенными Штатами и странами ЕС растут рекордными темпами. «Последняя диктатура Европы» не только «отбила» потери прошлого года, но и значительно превысила докризисные объемы экспорта.
Украинская разведка назвала сроки нападения России
21 ноября 2021
Россия готовится к нападению на Украину в конце января — начале февраля 2022 года, сосредоточив у границ страны свыше 92 тыс. военнослужащих, утверждает руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР) Кирилл Буданов.
В Кремле ответили на сообщения западных СМИ о подготовке российского вторжения на Украину
21 ноября 2021
Западные политики и СМИ пытаются спровоцировать Россию публикациями о подготовке вторжения на Украину.
Рада Украины зарегистрировала законопроект об эмбарго на импорт товаров из Беларуси
20 ноября 2021
В Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект об эмбарго на импорт белорусских товаров.
Новости партнёров