×
Новости

Латвийцев предупреждают о более жестких ограничениях из-за распространения COVID-19

Источник изображения: ria.ru

Если латвийцы не прекратят активное передвижение по стране, то для снижения распространения COVID-19 власти республики будут вынуждены прибегнуть к еще более жестким ограничениям. Об этом в эфире Латвийского телевидения заявил эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

На сегодняшний день в Латвии вирус обнаруживается у каждого десятого проверенного — за прошедшие две недели у 11% сдавших тест на COVID-19 оказался положительный результат. Перевощиков считает, что при столь высоком числе заболевших эпидемиологам всё сложнее устанавливать очаги и цепочки распространения вируса. Каждый новый случай приводит к новым заражениям. При этом граждане продолжают посещать людные места, активно передвигаются — об этом свидетельствуют данные мобильных операторов. И чтобы уменьшить возможность передачи вируса другим, уже на следующей неделе эпидемиологи могут рекомендовать ужесточить ограничения.

Ранее премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, обществу следует быть готовым к тому, что, если заболеваемость не снизится, могут последовать ограничения на перемещения.

Напомним, в Латвии с 9 ноября действует режим чрезвычайной ситуации и введены различные запреты. С 21 декабря в республике вступили в силу более строгие ограничения, принятые правительством для пресечения распространения коронавируса. Большая их часть касается торговли и собраний граждан. Вчера, 23 декабря, правительство Латвии расширило перечень мер по борьбе с COVID-19 в период новогодних праздников: в стране прекращено предоставление плановых услуг в стационарах, масочный режим введен даже на улице, запрещены фейерверки.

За прошедшие сутки в Латвии выявлен новый антирекорд по заболеваемости COVID-19: из проведенных 11 597 анализов на коронавирус 1 270 оказались положительными, семь человек скончались. По данным Центра профилактики и контроля заболеваемости, с начала пандемии в республике коронавирусом заразились почти 35 тысяч граждан, 486 человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 скончались.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика возвращается к советскому дефициту
23 декабря 2020
Власти Латвии и Литвы ограничивают ассортимент доступных товаров, чтобы жители меньше шатались по магазинам в разгар пандемии коронавируса.
COVID-19 разрушил картину мира Прибалтики
24 декабря 2020
Аналитический портал RuBaltic.Ru подобрал несколько примеров того, как догмы, которые составляли прибалтийскую картину мира, на глазах разрушаются в условиях пандемии.
В Латвии введены новые меры борьбы с COVID-19
23 декабря 2020
Правительство Латвии расширило перечень мер по борьбе с COVID-19. Об этом говорилось на совместном заседании Кабинета министров и Совета по управлению кризисом.
В Литве зафиксирован новый суточный антирекорд по заражению COVID-19
23 декабря 2020
За минувшие сутки в Литве зарегистрирован новый антирекорд по числу заболевших коронавирусной инфекцией — COVID-19 подтвержден у 3 737 человек.
Новости партнёров