×
Новости

В Латвии введены новые меры борьбы с COVID-19

Источник изображения: sharij.net

Правительство Латвии расширило перечень мер по борьбе с COVID-19. Об этом говорилось на совместном заседании Кабинета министров и Совета по управлению кризисом, пишет Sputnik Латвия.

Говоря о положении дел в Латвии, премьер-министр республики Кришьянис Кариньш охарактеризовал его как крайне серьезное и предупредил об ужесточении ограничений, если «ситуация не изменится». А пока правительство утвердило новые меры борьбы с коронавирусом.

В связи с тем, что латвийская система здравоохранения продолжает испытывать перегрузки, было принято решение в период с 23 декабря по 4 января прекратить предоставление плановых услуг в стационарах. В настоящее время в больницах республики, по данным Минздрава, находятся уже около 1 000 пациентов с COVID-19. 

Министр здравоохранения Илзе Винькеле отметила, что неотложная медицинская помощь, помощь в острых случаях, консультации и исследования будут оказываться в прежнем режиме. Не станут отозваны операции, связанные с онкологией, спасением жизни, либо такие, в результате отмены которых может наступить инвалидность.

Правительство Латвии также расширило область применения защитных масок. В новогодние праздники, даже гуляя на природе (природные тропы, музеи под открытым небом и прочие объекты туризма), в случае если невозможно обеспечить дистанцию в 2 метра, маску придется надевать всем, начиная с детей 7-летнего возраста. Это правило будет действовать до 11 января.

Под запрет попали салюты и фейерверки в новогоднюю ночь. Причина: в случае травм или ожогов придется прибегать к помощи медиков из Службы неотложной медицинской помощи, а они и так перегружены работой в связи с COVID-19.

Инфицированные коронавирусом граждане, контактные лица, а также те, кому нужна самоизоляция, могут размещаться в местных гостиницах. Жители Латвии, вернувшиеся из Великобритании с помощью репатриационных рейсов, будут размещаться в отелях в обязательном порядке. Государство намерено компенсировать представителям гостиничного бизнеса затраты на содержание «вынужденных» постояльцев.

Напомним, с 21 декабря в Латвии вступили в силу более строгие ограничения, принятые правительством для пресечения распространения коронавируса. Большая их часть касается торговли и собраний граждан.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика возвращается к советскому дефициту
23 декабря 2020
Власти Латвии и Литвы ограничивают ассортимент доступных товаров, чтобы жители меньше шатались по магазинам в разгар пандемии коронавируса.
Страны Балтии договорились решать вопрос с застрявшими в Британии гражданами сообща
22 декабря 2020
Литва, Латвия и Эстония сообща ищут варианты решения вопроса возвращения своих граждан, застрявших в Великобритании, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Латвия отказалась от возвращения соотечественников на родину из Великобритании
22 декабря 2020
Репатриационные рейсы, возвращающие граждан Латвии из Великобритании, пока не планируются. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Янис Бекерис.
Польша готова поделиться с Украиной излишками вакцины от COVID-19
22 декабря 2020
Варшава отдаст Киеву излишки вакцин от коронавируса, если они будут. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик.
Новости партнёров