×
Новости

Польша готова поделиться с Украиной излишками вакцины от COVID-19

Источник изображения: eurointegration.com.ua

Варшава отдаст Киеву излишки вакцин от коронавируса, если они будут. Об этом заявил глава канцелярии премьер-министра Польши, правительственный уполномоченный по вопросам реализации Национальной программы прививок Михал Дворчик, сообщает Rzeczpospolita.

«Мы заявили, что если будем иметь избыток вакцины, то будем рассматривать возможность ее передачи третьим странам, в частности, Украине», — сказал Дворчик.

Ранее представитель Киева при Евросоюзе Николай Точицкий заявил, что Польша может быть посредником в поставках вакцин на Украину из ЕС. В правительстве подтвердили, что такие переговоры действительно ведутся, но подробности не сообщили.

В свою очередь пресс-секретарь президента Украины Юлия Мендель заявила изданию, что Киев ведет переговоры со всеми производителями зарегистрированных вакцин, кроме России.

«Мы общаемся со странами Евросоюза, у которых будет избыток вакцин, чтобы получить их в январе или феврале. Потому что вакцины, которые мы получим по программе COVAX, мы получим не раньше марта», — отметила пресс-секретарь.

На прошлой неделе президент Украины Владимир Зеленский пожаловался на то, что гражданам невозможно объяснить, почему они не должны получать вакцину от коронавируса из России, если Европа и США отказались от экспорта своих препаратов.

В октябре Зеленский анонсировал производство «уникальной» украинской вакцины от COVID-19.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Украина ставит ультиматумы Польше: могила бандеровцам в обмен на эксгумацию жертв резни
22 декабря 2020
Польша уже много лет тщетно добивается от Украины разрешения на эксгумацию находящихся на ее территории останков жертв Волынской резни. Украина же в ответ требует восстановить надгробный памятник своим «героям».
Министр транспорта Литвы предупредил о возможном закрытии границ с Польшей и Латвией
22 декабря 2020
Жителям Литвы могут ограничить въезд в другие государства из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19 по стране. Об этом заявил министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.
Представитель Департамента здоровья заявил о неготовности Эстонии к вакцинации
22 декабря 2020
В Эстонии до сих пор нет детального плана, на основании которого можно приступить к вакцинации групп риска от COVID-19. Об этом в интервью изданию Postimees заявил глава пресс-службы Департамента здоровья республики Симмо Саар.
Латвия отказалась от возвращения соотечественников на родину из Великобритании
22 декабря 2020
Репатриационные рейсы, возвращающие граждан Латвии из Великобритании, пока не планируются. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Янис Бекерис.
Новости партнёров