×
Новости

Министр транспорта Литвы предупредил о возможном закрытии границ с Польшей и Латвией

Источник изображения: lrytas.lt

Жителям Литвы могут ограничить въезд в другие государства из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19 по стране. Об этом заявил министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис, пишет Sputnik Литва.

Литва считается одной из наиболее пострадавших от коронавируса стран. И если ситуация не изменится, могут возникнуть проблемы с путешествиями литовцев в другие государства. В частности, говорится о возможном введении ограничений для граждан балтийской республики при поездках в Латвию.

«Сегодня Литва — одна из стран, наиболее пострадавших от вируса. Если нынешняя ситуация не изменится, возникает риск не только для Литвы закрыться от других стран, но и для других стран закрыться от Литвы. И мы очень ждем перемен», — заявил министр транспорта республики Марюс Скуодис.

Скуодис также сообщил, что возможные решения обсуждаются с Польшей.

За последние 24 часа в Литве снизилось число вновь выявленных случаев и составило 1 871, однако смертность за сутки заметно выросла — 54 человека скончались. Общее количество смертей в Литве перешагнуло за тысячу — 1 093 погибших. Всего с начала пандемии в республике выявлено 116 358 случаев заболеваемости COVID-19, выздоровевших — 54 197 человек.

Правительство Литвы продлило карантин в республике до 31 января 2021 года. Граждане могут покидать пределы своих муниципальных образований только в редких случаях, например, если умер близкий родственник или необходима медицинская помощь, а также при поездке на работу. На въездах в муниципальные центры по всей стране создано 250 контрольно-пропускных пунктов. За минувшие выходные движение более 10 тысяч автомобилей в другие муниципалитеты было пресечено полицией.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве предложили ограничить число пассажиров автомобилей из-за COVID-19
21 декабря 2020
Литовское МВД предлагает ввести ограничение на количество пассажиров автомобилей в связи с распространением COVID-19.
В Литве более 10 тысяч автомобилей не смогли проехать в другие муниципалитеты
21 декабря 2020
В выходные дни из-за ужесточения контроля за перемещением между муниципалитетами Литвы более 10 000 автомобилей были развернуты на блокпостах. Об этом заявил заместитель генерального комиссара полиции Арунас Паулаускас.
Российская вакцина «Спутник V» получила первое регистрационное удостоверение за рубежом
21 декабря 2020
Российская вакцина «Спутник V» против COVID-19 получила первое зарубежное регистрационное удостоверение в Беларуси.
Латвия три недели будет жить в условиях ужесточенных ограничений
21 декабря 2020
В Латвии с 21 декабря вступили в силу более строгие ограничения, принятые правительством для пресечения распространения COVID-19.
Новости партнёров