×
Новости

Латвия выделяет деньги для поддержки отелей, в которых будут изолированы больные COVID-19

Источник изображения: wyomingpublicmedia.org

Власти Латвии одобрили софинансирование размещения в отелях граждан, инфицированных COVID-19, а также контактных лиц, которым необходима самоизоляция. Об этом сообщается на сайте Кабинета министров республики.

Ситуация с распространением COVID-19 в Латвии остается напряженной. По данным Минздрава, большинство или 38% заболевших заражаются от членов семьи.

«Понимая, что не все жители могут обеспечить самоизоляцию по месту жительства, государство предложит возможность сделать это в латвийских гостиницах, покрывая расходы на проживание в период самоизоляции. Кроме того, учитывая быстрое распространение нового штамма вируса, нашим соотечественникам, которые вернутся в Латвию после репатриации, в том числе из Соединенного Королевства, также будет предложена оплачиваемая государством самоизоляция», — сообщил министр экономики Латвии Янис Витенбергс.

Для пациентов с COVID-19 с легкими признаками заболевания, а также для людей после стационарного лечения, у которых всё еще есть симптомы, государство покроет 80% от общей стоимости проживания, но не более 35 евро в сутки. Остальную часть — 20% — проживающий должен будет оплатить из собственных средств. Гражданам, которые вернулись из-за границы в порядке репатриации, государство оплатит 100% за услуги по размещению и питанию, но не более 45 евро в день.

Продолжительность оплачиваемого периода проживания составляет 14 дней. Планируется, что эта помощь будет доступна к марту 2021 года. На финансирование государство готово перенаправить 2 173 500 евро. Ранее Витенбергс заявлял, что в бюджете страны на данную форму поддержки бизнеса предусмотрено 742 тысяч евро, однако он предположил, что эта сумма может увеличиться.

Напомним, предложение задействовать пустующие из-за пандемии гостиничные номера для людей, которым необходимо где-то провести дни самоизоляции, поступило от министра здравоохранения Латвии Илзе Винькеле. По данным Ассоциации гостиниц и ресторанов, в республике из-за спровоцированного пандемией COVID-19 кризиса уже закрылось 20 отелей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Министр транспорта Литвы предупредил о возможном закрытии границ с Польшей и Латвией
22 декабря 2020
Жителям Литвы могут ограничить въезд в другие государства из-за высокого уровня заболеваемости COVID-19 по стране. Об этом заявил министр транспорта балтийской республики Марюс Скуодис.
Представитель Департамента здоровья заявил о неготовности Эстонии к вакцинации
22 декабря 2020
В Эстонии до сих пор нет детального плана, на основании которого можно приступить к вакцинации групп риска от COVID-19. Об этом в интервью изданию Postimees заявил глава пресс-службы Департамента здоровья республики Симмо Саар.
Латвия отказалась от возвращения соотечественников на родину из Великобритании
22 декабря 2020
Репатриационные рейсы, возвращающие граждан Латвии из Великобритании, пока не планируются. Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел республики Янис Бекерис.
Страны Балтии договорились решать вопрос с застрявшими в Британии гражданами сообща
22 декабря 2020
Литва, Латвия и Эстония сообща ищут варианты решения вопроса возвращения своих граждан, застрявших в Великобритании, заявила премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните.
Новости партнёров