×
Новости

Минобороны Литвы подсчитало объем военной помощи Украине

Источник изображения: lrt.lt

Литва оказала Украине военной помощи на общую сумму свыше 300 млн евро. Об этом заявил министр обороны балтийской республики Арвидас Анушаускас в интервью ELTA, сообщает ТАСС.

«В 2023 году военные поставки Украине запланированы в размере 40 млн евро. С начала конфликта мы оказали Украине военную помощь в размере 283 млн евро. Таким образом, суммарно они превысят 300 млн евро», — отметил глава военного ведомства.

Анушаускас не уточнил, какие поставки намечены в 2023 году. «Пока рано это детализировать, но это будут примерно те же поставки, которые мы до этого направляли Украине», — пояснил министр.

Киев получал от Вильнюса системы ПВО, стрелковое оружие для пехотинцев, противотанковое оружие, минометы, пулеметы, гаубицы, бронированные транспортные средства, в том числе 62 бронетранспортера М-113.

В конце ноября премьер-министры Украины, Польши и Литвы Денис Шмыгаль, Матеуш Моравецкий и Ингрида Шимоните соответственно подписали заявление о необходимости усиления военной и финансовой помощи Киеву.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Скорой помощи не ждите!»: Зеленский пускает украинскую медицину «под нож»
22 декабря 2022
Украина готовится к новому масштабному сокращению врачей и лечебных учреждений. И без того наполовину уничтоженная постмайданными «реформами» медицина может в ближайшее время оказаться на грани полного краха. Хотя удивляться тут нечему — Владимира Зеленского не заботит собственный народ, ему важны лишь признание и власть, поэтому вместо поддержки здравоохранения все средства бросаются на убийство населения Донбасса. Ведь только таким образом он может получить очередной западный финансовый транш, на котором потом поживится вместе со своей командой.
США передадут Украине новый пакет военной помощи с системой Patriot
21 декабря 2022
США направят на Украину новый пакет военной помощи в размере 1,85 млрд долларов, в который, в частности, войдут комплексы ПВО Patriot.
Опустошить арсеналы НАТО: на Украине пугают Запад потерей Киева
23 декабря 2022
Западу становится все труднее вооружать киевский режим — арсеналы большинства европейских стран оказались изрядно опустошены. Поэтому неудивительно, что Киев пытается добиться увеличения военных поставок, сочиняя все новые «устрашающие» поводы. Например, по словам главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного, в новом году Россия предпримет вторую попытку взятия Киева, для предотвращения которой нужно еще больше оружия.
Экс-глава «Роскосмоса» Рогозин ранен при обстреле в Донецке
22 декабря 2022
Бывший глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин получил ранение при обстреле гостиницы в Донецке.
Новости партнёров