×
Новости

Советник президента Литвы предложила способ смягчить экономическое давление Китая

Источник изображения: bns.lt

Литва допустила ошибку с названием тайваньского представительства в Вильнюсе, но следующий шаг должен быть очень взвешенным, и, главное, он должен смягчить последствия такого решения для экономики страны. Об этом заявила советник президента республики Гитанаса Науседы Аста Скайсгирите, сообщает LRT.lt.

По ее словам, смена названия может стать одним из факторов снижения напряженности, однако необходимо проанализировать, принесет ли это желаемые результаты.

«Да, это [смена названия] может быть одним из факторов, но мы также должны взвесить последствия такого быстрого изменения и то, принесет ли оно желаемый результат. Сделав одну ошибку, мы не должны делать больше ошибок, поэтому очень хорошо взвесить наши дальнейшие действия», — сказала Скайсгирите.

Политик подчеркнула, что не нужно оглядываться назад, а нужно смотреть вперед и думать, как Литва может избежать экономических последствий.

«Нам нужно двигаться дальше, посмотреть, как избежать или хотя бы смягчить последствия, которые принесли эти действия, прежде всего для литовского бизнеса, не говоря уже о дипломатии, когда посольства в Пекине и посольство Китая в Вильнюсе сократились до одного представителя, а в случае Литвы — вообще без дипломатов», — сказала советник.

Ранее сообщалось, что власти балтийской республики собирают доказательства «незаконных мер» Китая для обращения в суд.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва займется избиением литовцев, чтобы обратить на себя внимание Запада
21 января 2022
Самоистязание собственной страны в извращенной логике литовской власти является средством доказать США и ЕС, что Литва — не самый никчемный участник ЕС и НАТО, и к ее голосу стоит прислушиваться.
Литва получила запрос на перевозку удобрений из Беларуси
21 января 2022
Государственный железнодорожный оператор Литвы Lietuvos geležinkeliai (LTG, «Литовские железные дороги») получил запросы от трех белорусских компаний на перевозку удобрений производителя «Беларуськалий».
Таможня Китая рассказала, на сколько упал объем торговли с Литвой
21 января 2022
Экспорт товаров из Литвы в Китай на фоне разгоревшегося спора о поддержке Тайваня со стороны балтийского государства в декабре 2021 года сократился на 91,4% по сравнению с предыдущим месяцем.
Ощущение «совка»: Почему жить в Литве на самом деле не очень
21 января 2022
Имидж сравнительно доступного «окна в Европу» (в плане получения ВНЖ) страны Прибалтики делят между собой далеко не поровну: южную Литву в списках самых желанных стран для переезда не найти. А те немногие, кто все-таки решился туда уехать, отмечают, что жизнь здесь окрашена массой нюансов — не всегда приятных.
Новости партнёров