×
Новости

Пророссийские социалисты лидируют на парламентских выборах в Молдавии

Источник изображения: facebook.com

Оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ), выступающая за восстановление отношений с Россией, лидирует на парламентских выборах с результатом 31,35% по итогам подсчета 98% голосов. Об этом сообщает ЦИК Молдавии.

Проевропейский блок Acum («Сейчас») набирает 26,17%. Правящая Демократическая партия Молдовы (ДПМ) идет на третьем месте (24,01%). Партия «Шор» бизнесмена и мэра города Оргеев Илана Шора проходит в парламент с результатом 8,44%. Другие партии не преодолевают шестипроцентный избирательный барьер.

Выборы в парламент Молдавии впервые прошли по смешанной системе. Ранее 101 депутата выбирали по партийным спискам, сейчас так избирают только 50 депутатов. Еще 51 парламентарий избирается в одномандатных округах. Всего в выборах участвует 14 партий.

ПСРМ поддерживает президента Молдавии Игоря Додона, который победил на выборах в 2016 году. Он выступает за сотрудничество с Россией, тогда как ДПМ имеет проевропейскую направленность. Сам Додон в парламентских выборах не участвовал.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Додон и Путин договорились о транзите молдавских товаров через Украину
30 января 2019
Президенты России и Молдавии Владимир Путин и Игорь Додон договорились о транзите молдавских товаров через Украину.
Додон отказался участвовать в выборах в парламент Молдавии
21 января 2019
Президент Молдавии Игорь Додон решил не принимать участия в парламентских выборах, которые запланированы на 24 февраля.
КС Молдавии временно отстранил Додона от должности президента
10 декабря 2018
Конституционный суд Молдавии вновь отстранил президента страны Игоря Додона от исполнения обязанностей, чтобы утвердить пять законов, которые не получили его одобрения.
Додон потребовал увеличить количество избирательных участков для молдаван в России
18 января 2019
Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что планы правительства открыть всего 8 участков для голосования в России для парламентских выборов 24 февраля нарушают избирательные права около полумиллиона молдаван, живущих в РФ.
Новости партнёров