×
Новости

Адвокат назвал условие рассмотрения апелляции Язова на приговор по «делу 13 января»

Источник изображения: https://www.kommersant.ru/

Апелляция бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова на приговор Вильнюсского окружного суда по делу о преступлениях против человечества во время событий 13 января 1991 года может быть рассмотрена и после его смерти. Об этом заявил государственный защитник маршала Советского Союза Валентинас Гирюнас, сообщает ТАСС со ссылкой на BNS.

Дмитрия Язов скончался 25 февраля в Москве в возрасте 95 лет. 27 марта 2019 года суд в Литве заочно приговорил его к десяти годам лишения свободы. Гособвинение запрашивало для экс-министра обороны СССР пожизненное заключение.

«Если до первого заседания по рассмотрению апелляции я получу от близких [Язова] уведомление, как поступать, если они выразят желание, чтобы процесс продолжился, то суду будут поданы соответствующие документы», — заявил Гирюнас.

Апелляционный суд Литвы 26 марта начнет рассмотрение жалобы на приговор по «делу 13 января». Если близкие Язова не заявят адвокату о своей позиции, скорее всего дело будет прекращено, отметил Гирюнас.

В результате штурма советскими войсками Вильнюсской телебашни 13 января 1991 года погибли 14 человек. «Дело 13 января» стало самым масштабным в истории независимой Литвы. По нему были осуждены 67 человек, почти все — заочно. В России ведется разбирательство по уголовному процессу в отношении судей и прокуроров, занимавшихся расследованием Январских событий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Что я услышала об СССР на экскурсии в Вильнюсе, когда решила промолчать, что я русская
18 февраля 2020
Эта история случилась со мной несколько лет назад в Вильнюсе. Тогда я решила сходить на экскурсию, мне было любопытно, что литовцы рассказывают иностранцам об истории Советского союза, поэтому я решила промолчать, что я русская.
«Волкодав» НКВД Нахман Душанский: советский ужас «лесных братьев»
14 февраля 2020
Глухие леса, запугивание мирного населения, знание местности, избегание столкновений с крупными воинскими соединениями СССР — все эти факторы способствовали длительной и тяжелой борьбе советской власти с «лесными братьями».
«Нацисты — меньшее зло»: сотрудничество с гестапо привело Литву к вхождению в состав СССР
20 февраля 2020
Интервью с директором фонда «Историческая память», научным сотрудником Института российской истории РАН Александром Дюковым.
Посольство России в Литве направило в МИД Литвы ноту по делу Юрия Меля
20 февраля 2020
Посольство России в Вильнюсе направило в МИД Литвы ноту в связи с продолжающимися нарушениями прав гражданина РФ Юрия Меля, находящегося в тюрьме.
Новости партнёров