×
Новости

Режиссер Туминас прокомментировал решение министра культуры Литвы о его увольнении

Источник изображения: ria.ru

Известный режиссер Римас Туминас заявил, что не обижен на решение министра культуры Литвы о его увольнении из Вильнюсского театра. Комментарий литовского театрального деятеля приводится на сайте Театра имени Вахтангова.

Художественный руководитель Театра имени Вахтангова заявил, что не осуждает министра культуры Литвы и понимает, почему он принял решение его уволить за сотрудничество с российским театром.

«Я понимаю эту реакцию министра культуры Литвы как члена Евросоюза и не обижаюсь. Он иначе не мог рассуждать — он представитель власти, представитель Литвы, а Литва — страна Евросоюза», — пояснил Туминас.

Вместе с тем театральный деятель добавил, что он написал заявление об уходе из российского Театра имени Вахтангова еще 9 февраля, приняв это решение ранее в согласии с директором Кириллом Кроком.

«Министерством культуры России мое заявление о передаче административных обязанностей директору театра было удовлетворено. Директор перезаключил со мной договор как с художественным руководителем и режиссером Вахтанговского театра. К этому решению и размышлению меня подтолкнул и возраст, и преследующие меня болячки», — сообщил Туминас.

Теперь, по его словам, он, как в пьесе Островского, стал «без вины виноватым».

«Театр во мне, театр со мной — вот я. Так что ничто не может у меня его отобрать или уничтожить. Это смерть решает — не министр культуры, не политические деятели, никто — только смерть», — говорит режиссер.

Ранее министр культуры Литвы Симонас Кайрис потребовал у администрации Вильнюсского государственного малого театра уволить его худрука Римаса Туминаса за то, что он также является художественным руководителем в одном из ведущих московских театров.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве избили российского дипломата
25 февраля 2022
Работник российского посольства в Литве пострадал у здания дипмиссии от рук участников акции в поддержку Украины.
Путин ответил на предложение Зеленского провести переговоры
25 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин положительно отреагировал на предложение Киева начать переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Прилепин о войне на Украине: этим жалом вы пронзили сами себя
25 февраля 2022
Помните, какой восторг был, когда бомбили Славянск? Как обожали своих киборгов в Донецком аэропорту? Какие гроздья ликующих перепостов были по поводу любой ужасной бомбежки! Как ликовали! Я сорок раз сказал и сорок раз повторял: вам всё это вернётся — не потому что я так хочу, я не хочу, — а потому что этим жалом вы пронзаете себя самих.
Глава МИД Литвы призвал разорвать связи с Россией
25 февраля 2022
Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис считает, что балтийской республике больше не нужна Россия и пора «распрощаться с ее кораблем».
Новости партнёров