×
Новости

Сербия отказалась вводить санкции против России

Источник изображения: kremlin.ru

Сербская республика не будет поддерживать санкционную политику, которую ужесточили страны Запада в связи со специальной операцией России по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Об этом заявил президент Сербии Александр Вучич в обращении к гражданам страны.

Как объяснил Вучич, такое решение было принято в ходе специального совещания Совета безопасности его страны, и оно подкреплено подписанием соответствующего документа.

«Исходя из того, что основная обязанность страны — посвятить все свои силы сохранению мира и благосостояния собственных граждан, Республика Сербия в ходе рассмотрения возможного введения рестриктивных мер или санкций против любой страны, включая Российскую Федерацию, руководствуется исключительно защитой своих жизненно важных экономических и политических интересов», — отметил президент.

Глава Сербии напомнил, что его страна в недавнем прошлом на себе уже испытала, что такое действие санкций Запада, поэтому считает, что введение ограничений против какой-либо страны, а также против ее представителей и субъектов экономики не отвечает ее жизненно важным экономическим и политическим интересам.

Вучич также добавил, что Сербия прерывает все учения армии и МВД с иностранными партнерами из-за внешнего давления в связи с событиями на Украине.

Напомним, глава Евросоюза Жозеп Боррель уже заявил, что будет голосовать за введение персональных санкций против лично президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова в связи со специальной операцией России по защите ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россию исключили из Совета Европы
25 февраля 2022
Комитет министров Совета Европы отказался от сотрудничества с Россией в связи с ситуацией, которая сложилась на Украине. Об этом сообщил руководитель МИД Италии Луиджи Ди Майо.
Режиссер Туминас прокомментировал решение министра культуры Литвы о его увольнении
25 февраля 2022
Известный режиссер Римас Туминас заявил, что не обижен на решение министра культуры Литвы о его увольнении из Вильнюсского театра.
В Латвии предложили перевести образование на латышский язык
25 февраля 2022
Все дети, живущие в Латвии, должны иметь одинаковое право на качественное образование на единственном государственном языке. Об этом заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.
В Евросоюзе решили ввести санкции против Лаврова и Путина
25 февраля 2022
Главы МИД стран Евросоюза после совещания внесли лично президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова в санкционные списки против России. Об этом заявил глава ЕС Жозеп Боррель.
Новости партнёров