×
Новости

В Евросоюзе решили ввести санкции против Лаврова и Путина

Источник изображения: 24tv.ua

Главы МИД стран Евросоюза после совещания внесли лично президента РФ Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова в санкционные списки против России. Об этом заявил глава ЕС Жозеп Боррель, пишет ТАСС.

Глава дипломатии Европейского союза подтвердил, что по итогам экстренного заседания министры иностранных дел 27 стран организации одобрили введение санкций против представителей высшей власти в России. Он добавил, что Совет Евросоюза утвердил второй пакет персональных и экономических санкций против России.

Как прокомментировал это решение глава МИД Австрии Александер Шалленберг, запрета на въезд в страны Евросоюза для президента РФ Владимира Путина и главы МИД РФ Сергея Лаврова не будет.

«Потому что мы хотим сохранить возможность переговоров, чтобы положить конец насилию на Украине», — заявил Шалленберг.

Информацию о включении Путина и Лаврова в санкционный список Евросоюза подтвердили глава МИД ФРГ Анналена Бербок и президент Франции Эммануэль Макрон.

Руководство США и стран Европы продолжает реагировать на начало проведения Россией специальной военной операции по освобождению Донецкой и Луганской народных республик ужесточением санкций. Как подчеркнул ранее президент России Владимир Путин, в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Михеев предложил «решить вопрос Литвы» и «прижать вентиль» с газом для Европы
25 февраля 2022
Россия очень долго церемонилась со странами Запада и не отвечала на вводимые санкции. Возможно, нужно было чуть раньше «прижать» газовый вентиль. Такое мнение высказал российский политолог Сергей Михеев.
Латвия разорвала договор с Россией о сотрудничестве в области культуры
25 февраля 2022
Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис решил расторгнуть договор о сотрудничестве с Россией в одностороннем порядке.
Беларусь перенаправит нефтепродукты с рынка Украины в Россию
25 февраля 2022
Власти Беларуси разработали алгоритм по экспорту нефтепродуктов с украинского рынка на российский. Об этом заявил заместитель премьер-министра страны Николай Снопков.
Россию исключили из Совета Европы
25 февраля 2022
Комитет министров Совета Европы отказался от сотрудничества с Россией в связи с ситуацией, которая сложилась на Украине. Об этом сообщил руководитель МИД Италии Луиджи Ди Майо.
Новости партнёров