×
Новости

Латвия разорвала договор с Россией о сотрудничестве в области культуры

Источник изображения: litcult.ru

Министр культуры Латвии Наурис Пунтулис решил расторгнуть договор о сотрудничестве с Россией в одностороннем порядке. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

По словам Пунтулиса, решение было принято с учетом «военной агрессии России против Украины».

«Я принял решение разорвать в одностороннем порядке подписанное в 2002 году соглашение между Министерством культуры Латвийской Республики и Министерством культуры Российской Федерации о сотрудничестве в сфере культуры», — написал министр.

Он также добавил, что уже сообщил о своем решении министру иностранных дел Латвии, призвав по дипломатическим каналам проинформировать о нем и Министерство культуры РФ.

Ранее глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич незадолго до признания Россией независимости Донецкой и Луганской народных республик (ДНР И ЛНР) одним из первых заявлял, что если это произойдет, Евросоюз должен будет ввести санкции против России. Министр проводил аналогию с Крымом, отметив, что «Россию нужно будет снова наказать».

Напомним, 24 февраля военнослужащие РФ по распоряжению главы государства Владимира Путина начали специальную операцию по освобождению ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва и Латвия отзывают с Украины военных инструкторов
24 февраля 2022
Балтийские республики решили отправить домой своих военных инструкторов, которые осуществляют на Украине военно-учебную миссию. Об этом сообщили представители военных ведомств Латвии и Литвы.
Путин ответил на предложение Зеленского провести переговоры
25 февраля 2022
Президент РФ Владимир Путин положительно отреагировал на предложение Киева начать переговоры по мирному урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Грузия отказалась присоединиться к санкциям против России
25 февраля 2022
Власти Грузии не будут вводить санкционные меры в отношении Российской Федерации, как это уже сделали страны Запада. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.
В Литве избили российского дипломата
25 февраля 2022
Работник российского посольства в Литве пострадал у здания дипмиссии от рук участников акции в поддержку Украины.
Новости партнёров