×
Новости

ЕС принял десятый пакет санкций против России

Источник изображения: tass.ru

Евросоюз принял десятый с начала спецоперации пакет санкций против России. Об этом в Твиттере написал глава евродипломатии Жозеп Боррель.

«Принят десятый пакет санкций. В черный список включено 121 физическое и юридическое лицо, введены значительные новые ограничения на импорт и экспорт, запрещены российские пропагандистские СМИ», — сообщил он.

Накануне десятый пакет санкций согласовали постпреды ЕС. Позднее перечень будет опубликован в официальном журнале ЕС.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС и США начали работать над санкциями против РФ в декабре 2021 года, то есть за два месяца до начала спецоперации. По ее словам, в Вашингтоне и Брюсселе «надеялись, что санкции применять не придется».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Санкции и уход западных компаний дали импульс развитию производства в России и Беларуси
21 февраля 2023
Введенные после начала специальной военной операции санкции против России и Беларуси должны были вызвать дефицит товаров и услуг, привести к недовольству граждан и дальнейшему свержению неугодных Западу руководителей. Однако США с союзниками просчитались, а прошедший год показал, что Москва и Минск эффективно противостоят развязанной против них «гибридной войне». В рамках политики импортозамещения российские и белорусские производители успешно осваивают высвободившиеся после ухода западных брендов ниши.
Глава МИД Словакии по-русски обматерил премьера Венгрии за позицию по Украине
22 февраля 2023
Исполняющий обязанности министра иностранных дел Словакии Растислав Качер нецензурно выругался в адрес премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, раскритиковав его за «антиукраинскую позицию».
Прибалтика и Польша призвали упростить введение санкций против семей бизнесменов из РФ
22 февраля 2023
Латвия, Литва, Эстония и Польша предложили упростить введение санкций против членов семей и окружения российских бизнесменов.
Глава МИД Литвы допустил санкции против «Росатома» с исключением действующих контрактов
20 февраля 2023
Европейский союз мог бы ввести санкции против атомной отрасли России, разрешив странам, имеющим контракты с «Росатомом», не разрывать существующие договоренности. Об этом заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров