×
Новости

МИД РФ призвал Ригу освободить Александра Гапоненко

Источник изображения: anna-news.info

Москва считает арест Александра Гапоненко нарушением международного права и призывает Ригу немедленно его освободить, заявил директор Департамента по работе с соотечественниками за рубежом Министерства иностранных дел России Олег Мальгинов. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на сайт МИД РФ.

Мальгинов считает, что действия латвийских властей можно расценивать как «попытку ликвидации свободы слова, мнений и распространения информации, что неприемлемо в демократическом обществе». Он заявил, что Москва будет «внимательно отслеживать, как просвещенная общественность Европы отреагирует на незаконное задержание».

«Арест Гапоненко — это показательная акция устрашения всех русскоязычных жителей Латвии, особенно тех, кто выступает в защиту русскоязычного образования в стране мирными способами», — сказал Мальгинов.

Россия уже начала обращаться в международные структуры в защиту Гапоненко. Так, ранее в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) заявили о подготовке обращения в ООН в поддержку активиста. Кроме того, в защиту Гапоненко выступил постоянный представитель ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Надеемся, что Рига не пойдет по пути развязывания охоты на ведьм против несогласных с ее политикой в отношении неграждан», — написал Лукашевич в Twitter постпредства.

Адвокат Гапоненко Имма Янсоне заявила, что латвийский суд рассматривает возможность апелляции по поводу изменения меры пресечения. Предположительно, дело правозащитника пересмотрят 27 апреля.

«Подана жалоба на решение суда первой инстанции. Предположительно, в пятницу [27 апреля] с утра она должна быть рассмотрена. Больше мне пока нечего сказать», — сообщила Янсоне.

По словам адвоката, самочувствие Гапоненко находится в пределах нормы. Напомним, сразу же после задержания правозащитник объявил голодовку, протестуя против действий силовых структур Латвии.

Латвийский правозащитник, руководитель движения «Конгресс неграждан» и активист Штаба защиты русских школ Александр Гапоненко был задержан Полицией безопасности в пятницу 20 апреля. На следующий день суд Видземского предместья Риги объявил о его аресте. По версии самого Гапоненко, причиной обвинений могли стать его публикации в Facebook, в которых он критикует реформу по переводу школ нацменьшинств на латышский язык обучения.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Адвокат Александра Гапоненко: мой клиент настроен на борьбу
22 апреля 2018
Интервью с адвокатом главы Конгресса неграждан Латвии правозащитника Александра Гапоненко Иммой Янсоне.
Александр Гапоненко: в Латвии к власти могут прийти еще более радикальные силы
24 апреля 2018
Интервью с латвийским правозащитником Александром Гапоненко.
Литва получила доступ к архивным документам России
17 апреля 2018
Литовским специалистам, входящим в состав Совместной российско-литовской комиссии историков, будут переданы в работу копии архивных документов из внешнеполитического архива РФ. Об этом заявила директор Историко-документального департамента МИД России Надежда Баринова.
Постпред России при ОБСЕ заявил об ущемлении прав нацменьшинств в Прибалтике
9 апреля 2018
В Прибалтике и на Украине сложилась неблагополучная ситуация, приводящая к ущемлению прав национальных меньшинств.
Новости партнёров