×
Новости

Спикер Рады исключил отказ Украины от вступления в НАТО

Источник изображения: tass.ru

Украина не будет исключать из Конституции пункты о намерении вступить в НАТО. Об этом заявил спикер Верховной рады Руслан Стефанчук. Об этом сообщает «Укринформ».

При этом в марте он же не исключал внесения изменений в Основной закон относительно намерений вступить в Североатлантический альянс.

«Ну, внесли одни изменения, другие. Они результативны только тогда, когда из них есть эффект. Мы можем 150 раз записать в Конституции что угодно, но если из него нет эффекта, то это декларативные нормы», — отметил Стефанчук.

По его словам, основным приоритетом власти является безопасность граждан Украины. Для этого, добавил спикер Рады, необходимо получить гарантии безопасности.

Ранее Россия потребовала от США прекратить поставлять оружие на Украину. Вооруженные силы РФ ведут специальную военную операцию с целью демилитаризации и денацификации Украины с 24 февраля.

Курс на вступление Украины в Евросоюз и НАТО был закреплен в ее Конституции в 2019 году. Страна имеет статус партнера Североатлантического альянса с расширенными возможностями. 15 марта президент Украины Владимир Зеленский признал, что страна не вступит в НАТО.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Российские десантники спасли раненного офицера Вооруженных сил Украины
24 апреля 2022
Российские военные нашли офицера Вооруженных сил Украины (ВСУ) с тяжелой травмой и доставили его в медицинский госпиталь для оказания помощи.
Минобороны РФ: Киев намерен сымитировать ракетный удар военных России по базе ВМС Украины
24 апреля 2022
Спецслужбы Украины планируют провести провокацию и обвинить Россию в нанесении ракетного удара по западной военно-морской базе Военно-морских сил (ВМС) Украины, в результате которого будет взорван хладокомбинат порта.
Украинские силовики выпустили снаряд по селу в Белгородской области
24 апреля 2022
В российское село Отрадное в Белгородской области попал снаряд с территории Украины. Об этом заявил глава районной администрации Владимир Перцев.
«Ты мне больше не мать!»: как война ломает украинские семьи
25 апреля 2022
Война ломает семьи. Это не фигура речи. Пожалуй, каждый житель Донбасса может рассказать вам хоть одну историю из цикла «Муж за Россию, жена за Украину» (или наоборот). Кому-то хватает ума не портить отношения из-за политики, у кого-то дело доходит до серьезных ссор. А бывают и вовсе чудовищные истории, о которых в последнее время мне приходится слышать все чаще.
Новости партнёров