×
Новости

Ушаков отказался от участия в выборах в Рижскую думу

Источник изображения: rusdialog.ru

Бывший мэр столицы Латвии, депутат Европарламента Нил Ушаков отказался от участия во внеочередных выборах в Рижскую думу. Об этом он заявил в программе «900 секунд» телеканала TV3, сообщает Delfi.lv.

По его словам, представители социал-демократической партии «Согласие» отмечают, что нынешние позиции у нее слабее, чем ранее.

«Если мы каждый раз ситуацию, когда у нас ослабли позиции, будем решать при помощи моего участия в выборах, то возможная временная слабость может перерасти в постоянную», — сказал Ушаков.

Он добавил, что его фамилия в списках не появится. Кроме того, по мнению экс-мэра Риги, из-за пандемии коронавируса есть высокий риск «явно выраженной низкой активности избирателей». Ушаков подчеркнул, что люди будут бояться голосовать, из-за чего «выбранное самоуправление будет ни демократическим, ни репрезентативным».

Законопроект о роспуске законодательного собрания был принят Сеймом 13 февраля. Новые выборы назначены на 29 августа. Ранее Нил Ушаков предрек Рижской думе нового созыва еще большую раздробленность.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Новый Нил Ушаков: для Риги нашли еще одного «русского мэра»
6 марта 2020
Общественный активист Константин Чекушин стал первым номером партии «Согласие» на предстоящих внеочередных выборах в Рижскую Думу.
В Риге из-за коронавируса отменят марш легионеров ваффен СС
12 марта 2020
Рижская дума аннулирует заявку на шествие легионеров ваффен СС и другие массовые мероприятия 16 марта из-за введения в Латвии чрезвычайного положения в связи с угрозой распространения коронавируса.
Суд признал законной отставку Ушакова с поста мэра Риги
8 апреля 2020
Административный районный суд отклонил жалобу европарламентария Нила Ушакова на распоряжение министра охраны окружающей среды и регионального развития Латвии Юриса Пуце о его отстранении от должности мэра Риги.
Досрочные выборы в Рижскую думу перенесли на август
16 апреля 2020
Сейм Латвии в окончательном чтении поддержал перенос досрочных выборов депутатов Рижской думы на 29 августа.
Новости партнёров