×
Новости

Михеев: «Задержание Протасевича подтолкнет Польшу к поддержке экстремистов, что развяжет руки Лукашенко»

Источник изображения: miheev-politolog.ru

Западные страны усилят давление на президента Беларуси Александра Лукашенко и на республику в целом. Об этом в эфире программы «Железная логика» на радиостанции Вести FM заявил политолог Сергей Михеев.

По его словам, не исключено, что против Беларуси будут введены новые санкции.

«Я думаю, что это может подтолкнуть те же польские спецслужбы или кто там в этом замешан к радикализации действий: к тому, чтобы поддерживать прямых экстремистов, теракты какие-нибудь организовывать и прочее. С другой стороны, это эмоционально понятно, но, как ни странно, сыграет на руку Лукашенко», — сказал Михеев.

Политолог объяснил, что любые экстремистские или террористические действия в большинстве случаев приводят к тому, что люди начинают хуже относиться к тем, кто за ними стоит.

«Это я мягко сказал. А властям это, наоборот, развязывает руки. Потому что власти говорят: "Вы чего? Это ж террористы, они людей убивают ни за что и вообще позволяют себе всякие безобразия хулиганить. Поэтому их надо мочить". Их будут просто мочить и всё», — подчеркнул Михеев.

В качестве примера он привел Северный Кавказ, где при обнаружении террористической группы, объявляется режим контртеррористической операции и террористов «уничтожают вместе с домом», в котором они находятся.

«Ничего веселого, но это правда жизни. Поэтому, с одной стороны, это может подтолкнуть западные спецслужбы к тому, чтобы начать действовать жестче, но, с другой стороны, чем жестче они будут действовать, тем проще Лукашенко будет отвечать на эти жесткие действия», — сказал политолог.

Задержание Протасевича поддтолкнет Польшу к поддержке экстремистов, что развяжет руки Лукашенко. RuBaltic•Ru

Напомним, накануне в аэропорту Минска экстренно приземлился Boeing-737 компании Ryanair, совершавший полет по маршруту Афины — Вильнюс. Поводом для посадки послужило сообщение о минировании самолета, позже выяснилось, что информация оказалась ложной. На борту воздушного судна находился один из сооснователей телеграм-канала Nexta Роман Протасевич. Он был задержан. Подробнее о том, почему страны Европы пришли от этого в ярость, читайте в материале RuBaltic.Ru.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Лукашенко поимел Евросоюз!»: Михеев оценил задержание сооснователя телеграм-канала Nexta Протасевича
24 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко «поимел Евросоюз, причем жестко и достаточно однозначно». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Захарова назвала реакцию Запада на ситуацию с Ryanair шокирующей
24 мая 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в Facebook реакцию западных стран на ситуацию с вынужденной посадкой в Минске самолета Ryanair.
Сенатор: Протасевич — это самая мелкая сошка из всех, кого приземляли на аэродромах Европы
24 мая 2021
Спецоперация по захвату самолета Ryanair в небе над Беларусью была продиктована защитой национальных интересов и государственного строя республики, заявил сенатор Игорь Морозов.
Белорусский депутат: власти Латвии плюнули в нашу страну, поправ все международные нормы
24 мая 2021
Власти Латвии оскорбили каждого белоруса, надругавшись над государственным флагом республики, заявил белорусский депутат Олег Гайдукевич.
Новости партнёров