×
Новости

Президент Латвии объяснил замену флага Беларуси на чемпионате мира по хоккею

Источник изображения: yandex.ru

Замена флага Беларуси на стенде знамен стран — участниц чемпионата мира по хоккею в Риге является сигналом того, что Латвия не признает правящий режим Александра Лукашенко. Об этом заявил президент балтийской республики Эгилс Левитс в эфире телеканала TV3.

По его словам, инцидент с самолетом Ryanair в Минске затронул и Латвию, так как в принудительно посаженном лайнере были двое ее граждан. 

Балтийская республика просила от Евросоюза реакции на ситуацию, и Евросовет договорился о санкциях в отношении Беларуси.

«Мы защищаем международное право и безопасность международной авиации», — отметил Левитс.

В воскресенье, 23 мая, самолет авиакомпании Ryanair совершил экстренную посадку в аэропорту Минска из-за сообщений о минировании. На борту воздушного судна находился основатель признанного в Беларуси экстремистским telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После посадки самолета он был задержан.

Накануне мэр Риги Мартиньш Стакис и его подручные выдернули флагшток со знаменем Беларуси и повесили вместо него бело-красно-белый флаг оппозиции. Таким образом власти балтийской республики отреагировали на задержание оппозиционера Романа Протасевича. Сразу после этого Минск принял решение выслать из страны всех сотрудников посольства Латвии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Лукашенко поимел Евросоюз!»: Михеев оценил задержание сооснователя телеграм-канала Nexta Протасевича
24 мая 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко «поимел Евросоюз, причем жестко и достаточно однозначно». Такое мнение высказал политолог Сергей Михеев.
Белорусский депутат: власти Латвии плюнули в нашу страну, поправ все международные нормы
24 мая 2021
Власти Латвии оскорбили каждого белоруса, надругавшись над государственным флагом республики, заявил белорусский депутат Олег Гайдукевич.
Захарова назвала реакцию Запада на ситуацию с Ryanair шокирующей
24 мая 2021
Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала в Facebook реакцию западных стран на ситуацию с вынужденной посадкой в Минске самолета Ryanair.
Сенатор: Протасевич — это самая мелкая сошка из всех, кого приземляли на аэродромах Европы
24 мая 2021
Спецоперация по захвату самолета Ryanair в небе над Беларусью была продиктована защитой национальных интересов и государственного строя республики, заявил сенатор Игорь Морозов.
Новости партнёров