×
Новости

Брежнева лишили звания почетного гражданина Киева

Источник изображения: ria.ru

Киевсовет лишил генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева звания почетного гражданина Киева. Об этом сообщает «Политика Страны».

Брежнев был первым, кто удостоился этого звания, отмечает издание. Это произошло после открытия с его участием мемориала Родины-матери 9 мая 1981 года. Почетным гражданином Киева генсек ЦК КПСС стал в 1982 году.

9 февраля в Киеве демонтировали памятник генералу Николаю Ватутину, под командованием которого 1-й Украинский фронт освободил столицу в ноябре 1943 года от нацистов.

На Украине с 2015 года действует закон о декоммунизации, по которому переименовывают объекты и сносят памятники советским деятелям. После начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года власти страны стали сносить мемориалы людям, не связанным с СССР.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Поймали группу бандеровцев, заброшенных с парашютами из Англии»: воспоминания о боях с украинскими националистами
10 мая 2023
Николай Данилович Буренков после войны с японцами в Маньчжурии был отправлен служить в Брестскую область, где ему довелось столкнуться с бандеровцами.
Зеленский отменил День Победы на Украине
8 мая 2023
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о праздновании 9 мая Дня Европы вместо Дня Победы.
Какие места «охотники за бандеровцами» считали самыми опасными при обысках
18 мая 2023
Советский чекист Иван Тимофеевич Молчанов в 1944 г. оказался на Западной Украине, где ему пришлось столкнуться с бандеровцами.
В Варшаве ответили на требование компенсировать России траты СССР на восстановление Польши
22 мая 2023
Польское правительство не считает нужным компенсировать Москве средства, которые потратил СССР на восстановление республики после Второй мировой войны.
Новости партнёров