×
Новости

МИД Латвии понадеялся на сохранение военного контингента США в Европе

Источник изображения: https://tass.ru/

Для Латвии важно, чтобы американские солдаты остались в Европе, заявил в эфире Латвийского радио глава МИД республики Эдгар Ринкевич. Об этом сообщает Tvnet. По словам министра, в Риге не располагают информацией о решении президента Соединенных Штатов Дональда Трампа об изменении состава воинского контингента в Европе.

«Важно, чтобы присутствие США в Европе сохранялось. Думаю, американские солдаты должны находиться и в Германии, и в Польше. Однако я не могу спекулировать на том, в каких странах солдаты появятся», — заметил Ринкевич.

По его словам, Латвия следит за политическими процессами в Европе и анализирует заявления Трампа о передислоцировании части воинского контингента. Глава МИД балтийской республики заметил, что детали этого решения пока не известны.

Ранее Трамп заявил о переброске в Польшу 2 тыс. военнослужащих и военной техники. Также туда планируется передислоцировать командование 5-го корпуса армии США из Кентукки и около 30 американских истребителей F-16 из Германии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
НАТО перед выборами стягивает войска к границам Беларуси
24 июня 2020
Беларусь — потенциально куда более вероятный и безопасный объект «демократической интервенции» стран НАТО, если лишить ее военного союза с Россией.
США заставят Польшу и Прибалтику платить за военную поддержку
18 июня 2020
Сигнал из Вашингтона: если Польша боится, что из Калининградской области в нее полетят «Искандеры», пусть оплатит американскую систему ПРО.
МИД Латвии ответил на статью Путина о Второй мировой войне
19 июня 2020
МИД Латвии «с сожалением» констатировал, что «российские власти всё еще не готовы дать объективную оценку ответственности советского режима за развязывание Второй мировой войны и многочисленные преступления против народов Европы, России и ее соседей».
В Черное море вошел десантный корабль ВМС США
19 июня 2020
В Черное море вошел десантный корабль-док Oak Hill ВМС США.
Новости партнёров