×
Новости

В Литве извинились за обвинения Латвии в работе на Россию

Источник изображения: obzor.lt

Лидер правящей партии «Союз крестьян и "зеленых"» (СКЗЛ) Рамунас Карбаускис извинился за слова консерватора Жигимантаса Павилениса, обвинившего Латвию в работе на Россию. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Карбаускис заявил, что написал письмо послу Латвии в Литве. От имени правящей коалиции он попросил принять извинения за «безответственные заявления» депутата и не считать его слова позицией Сейма Литвы.

«Сегодня утром в письме я обратился к послу Латвии господину Индулису Берзиньшу, после того как представитель консерваторов Павиленис, давая интервью латвийским СМИ, обвинил Латвию в том, что она продала Вильнюс Москве, и заявил, что, выиграв выборы, консерваторы придут к власти, и "у всего народа сложится плохой стереотип о латышах, которые нас продали Москве"», — написал он.

Карбаускис выразил сожаление по поводу того, что коллеги «выбрали такой путь в поисках большей заметности накануне выборов».

«Если нас уже не удивляют постоянные обвинения и риторика, распространяющаяся с трибуны оппозиции, то латвийских коллег это должно было неприятно удивить, поскольку обвинения в сотрудничестве с Москвой и угрозы являются серьезными и могут иметь серьезные последствия не только для дипломатических отношений наших государств, но и во всех сферах, где страны сотрудничают», — отметил политик.

 Власти Литвы беснуются из-за запуска Белорусской АЭС / Оперштаб RuBaltic.Ru #7
Две недели назад у посольства Латвии был проведен пикет, участники которого призывали латвийские власти не впускать на рынок Балтийских стран электроэнергию с БелАЭС. Депутат Сейма от оппозиционных консерваторов Жигимантас Павиленис заявил, что у Литвы не осталось друзей. По его словам, возможно, «их сознательно обменяли на продажу национальных интересов Москве и Минску».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Россия пересмотрела условия кредита Минску на строительство БелАЭС
22 июня 2020
Правительство России одобрило реструктуризацию кредита, выданного Минску на строительство Белорусской АЭС (БелАЭС). Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации РФ.
Премьер-министр Литвы пожаловался на «низкое и гадкое» в политике республики
12 июня 2020
Литовский премьер Саулюс Сквернялис прокомментировал межпартийную борьбу в Сейме республики перед предстоящими в октябре парламентскими выборами. По его словам, он не видит себя в правительстве, если Кабмин по результатам выборов будет формировать Социал-демократическая партия Литвы (СДПЛ).
Науседа призвал сплотить силы против белорусского «атомного монстра»
18 июня 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призывает искать поддержку в бойкоте Белорусской АЭС (БелАЭС) за границей.
Латвия призвала Литву одобрить декларацию о торговле электроэнергией после запуска БелАЭС
15 июня 2020
Латвия призывает Литву одобрить декларацию о торговле электроэнергией после запуска Белорусской АЭС (БелАЭС).
Новости партнёров