×
Новости

Ринкевич отказался считать цензурой блокировку Baltnews.lv

Источник изображения: kommersant.ru

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич считает законной блокировку портала Baltnews.lv (входит в МИА «Россия сегодня»), несмотря на то что Конституция балтийской республики запрещает цензуру. Об этом со ссылкой на министра сообщает Sputnik Латвия.

Ринкевич заявил, что не считает Baltnews.lv СМИ, а рассматривает ресурс в качестве «абсолютного инструмента пропаганды». По его словам, блокировка сайта объясняется санкциями Евросоюза, введенными против России в 2014 году.

Ранее национальный регистратор доменов в Латвии Nic.lv уведомил редакцию Baltnews.lv об ограничении доступа к ресурсу на основании письма МИД Латвии. Дипведомство посчитало портал угрожающим территориальной целостности Украины и подрывающим ее суверенитет. В связи с блокировкой Baltnews.lv намерен перейти в новую доменную зону.

МИД России расценил блокировку Baltnews.lv как подтверждение стремления властей Латвии расчистить информационное пространство от независимых и неподконтрольных государству СМИ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
В Литве начали рассказывать правду о Грибаускайте
17 июля 2019
Буквально на следующий день после ухода Грибаускайте с поста президента литовские СМИ начали публиковать о ней шокирующую информацию.
Вон из Польши, бандеровцы: украинцы и поляки сходятся в рукопашной
23 июля 2019
Массовая миграция украинских гастарбайтеров в Польшу приводит к регулярным межэтническим столкновениям украинцев с поляками. Приток заробитчан порождает рост уличной преступности, хулиганства, пьяных дебошей.
Генпрокуратура Украины анонсировала освобождение Вышинского
15 июля 2019
Главный редактор РИА Новости Украина Кирилл Вышинский, которого Киев обвиняет в госизмене и незаконном обороте оружия, может быть освобожден уже сегодня.
Вышинский заявил, что не согласен на обмен с Сенцовым
19 июля 2019
Главный редактор РИА Новости Украина заявил в пятницу в суде, что не согласен на какой-либо обмен.
Новости партнёров