×
Новости

Глава МИД России заявил, что белорусской оппозицией руководят с Запада

Источник изображения: ria.ru

Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи с заместителем госсекретаря США Стивеном Бигэном заявил, что оппозицией в Беларуси руководят с Запада. Об этом сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства РФ.

По словам Лаврова, Соединенные Штаты подтвердили, что не заинтересованы в создании искусственного кризиса вокруг той ситуации, которая сложилась в Беларуси.

«Они [США] подчеркивали свою заинтересованность в том, чтобы все внешние игроки способствовали налаживанию диалога между властью и оппозицией. Мы в ответ сказали, что поддерживаем такой подход. Но мы не считаем возможным пытаться извне навязывать посредников белорусскому руководству и белорусскому народу, будь то ОБСЕ, ЕС, какая-то отдельная соседняя страна», — отметил министр.

Лавров подчеркнул, что белорусы сами смогут определить те формы, в которых может быть организован общенациональный диалог, и где он поможет преодолеть возникшие сейчас сложности.

«Мы привлекли внимание к инициативе президента Беларуси Александра Лукашенко, которую он выдвигал еще до выборов президента и повторил уже в поствыборный период — инициатива проведения конституционной реформы как основы для консолидации общества с последующей организацией выборов президента, парламента и органов местного самоуправления. Я считаю, что рука протянута всем тем, кто заинтересован в стабильной, единой Беларуси. Она, конечно, должна быть замечена оппозицией и теми нашими западными партнерами, которые этой оппозицией сейчас руководят», — сказал Лавров.

Министр добавил, что российская сторона считает важным «дать самим белорусам возможность определиться, кто будет участниками общенационального диалога».

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что массовые протесты в республике координировали организаторы из Польши, Великобритании и Чехии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Президент Литвы призвал соседние страны активнее содействовать переменам в Беларуси
25 августа 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа призвал соседние с Беларусью страны активнее содействовать переменам в республике.
Синод РПЦ сменил главу Белорусской православной церкви
25 августа 2020
Священный синод Русской православной церкви принял прошение Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Павла об освобождении от должности и назначил его главой Кубанской митрополии.
Народно-патриотическое движение проведет в Минске Конгресс народа Беларуси
25 августа 2020
Народно-патриотическое движение анонсировало проведение Конгресса народа Беларуси в Минске. Об этом RuBaltic.Ru сообщил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич.
Польский евродепутат вновь заявил о необходимости введения санкций против России из-за событий в Беларуси
25 августа 2020
Польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский на внеочередном заседании комитета Европарламента по иностранным делам вновь предложил Евросоюзу ввести санкции против России из-за ситуации в Беларуси.
Новости партнёров