×
Новости

Тихановская пообещала подготовить команду для проведения новых выборов в Беларуси

Источник изображения: reuters.com

Экс-кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская намерена организовать команду, которая займется подготовкой к новым выборам главы республики. Об этом она заявила в интервью Deutsche Welle.

«Моя задача состоит в том, чтобы эту команду сплотить, организовать и направить в нужное русло, а именно — на подготовку к новым честным и прозрачным выборам», — сказала Тихановская.

Политик подчеркнула, что за время своего пребывания в Литве, она пообщалась с некоторыми мировыми лидерами, которые, по ее словам, были «очень вдохновлены тем, что сейчас происходит в Беларуси, подвигом людей, вставших на защиту своих прав».

Тихановкая отметила, что российская сторона пока не связывалась с ней и членами Координационного совета оппозиции Беларуси, при этом она подчеркнула, что готова к общению.

«Мы открыты для всех. Мы общаемся со всеми лидерами и представителями стран, которые в этом заинтересованы, и никому не откажем в общении», — сказала политик.

Накануне стало известно, что бывший кандидат на пост президента Беларуси Светлана Тихановская выступит на внеочередном заседании Комитета Европарламента по иностранным делам, посвященном ситуации в республике.  

Выборы президента в Беларуси состоялись 9 августа. Согласно данным ЦИК республики, действующий глава государства Александр Лукашенко получил 80,10% голосов. Второе место заняла Светлана Тихановская, за нее проголосовали 10,12% избирателей. Позже она выехала в Литву. Сразу после подведения предварительных итогов голосования в городах Беларуси начались массовые акции протеста.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа признала провальным «европейский выбор» Украины
25 августа 2020
Евросоюз не собирается превращать Беларусь во вторую Украину. Через шесть с половиной лет после свержения Януковича Европа фактически признает государство победившего Майдана своим неудачным экспериментом, который нельзя повторять в других странах.
Политолог: обещанию оппозиции Беларуси «любить Россию взасос» никто не верит
24 августа 2020
Белорусская оппозиция несамостоятельная и полностью контролируется из-за рубежа. Об этом в эфире программы аналитического портала RuBaltic.Ru «Глобальный вопрос» на радио «Балтик Плюс» заявил политолог Дмитрий Евстафьев.
5 выгод Польши и Прибалтики от дестабилизации Беларуси
25 августа 2020
Действия Польши и стран Балтии в белорусском кризисе все более диссонируют с осторожным поведением их западных союзников. Поведение западных соседей Беларуси во многом определяется идеологией, но у Польши и Прибалтики хватает и рациональных причин вести себя деструктивно.
Отдельные части белорусской армии приведут в высшую степень боеготовности
24 августа 2020
Отдельные части армии Беларуси приведут в высшую степень боевой готовности в ходе третьего этапа комплексной проверки, который стартовал сегодня.
Новости партнёров