×
Новости

Открыто новое соединение электросети между Латвией и Эстонией

Источник изображения: https://www.valitsus.ee/

Премьер-министры Латвии и Эстонии Кришьянис Кариньш и Кая Каллас открыли новую линию электросети, которая соединит два балтийских государства. Об этом сообщает пресс-служба правительства Эстонии.

По словам Каллас, новое воздушное соединение мощностью 330 кВ, открытое на подстанции «Килинги-Нымме», повысит качество электросети на западе Эстонии и в уезде Пярнумаа. Кроме того, она заметила, что это позволит снизить выбросы углерода.

«Подключение электроэнергетических систем Эстонии, Латвии и Литвы к Европе уменьшит нашу энергетическую зависимость от России и обеспечит безопасность электроснабжения», — добавила эстонский премьер.

Она уточнила, что Эстония «планирует инвестировать в развитие морских ветряных электростанций» для достижения целей в сфере климата и возобновляемых источников энергии. По словам Каллас, соседние страны также проявили интерес к таким проектам.

Стоимость проекта составила 172 млн евро, 112 млн из них были предоставлены Латвии и Эстонии из фондов Евросоюза.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Она боится Россию»: Зеленский «пнул» Меркель на прощание
24 августа 2021
Канцлер Германии Ангела Меркель завершила прощальный визит на Украину. В тот же день Владимир Зеленский заявил, что многие европейские лидеры не приедут на открытие «Крымской платформы», поскольку очень боятся Россию. Нетрудно догадаться, что это был камень в огород Меркель — лидера ведущей страны ЕС.
Эстония готовится размещать беженцев из Афганистана
18 августа 2021
Эстония готова предоставить убежище десяти беженцам из Афганистана и их семьям. Об этом заявила премьер-министр республики Кая Каллас. Когда же дело дошло до принятия конкретных решений, Эстония решила не создавать себе лишних проблем.
Меркель поддержала Литву в связи с миграционным кризисом
17 августа 2021
Германия выражает поддержку Литве, которая испытывает миграционный кризис в связи с резко возросшим потоком нелегалов из Азии и Африки через территорию Беларуси.
Премьер Эстонии пообещала убежище 10 афганским семьям
17 августа 2021
Эстония готова предоставить убежище 10 жителям Афганистана, сотрудничавшим с Евросоюзом и НАТО, а также их родственникам.
Новости партнёров