×
Новости

В Сейм Литвы внесли направленный против «Росатома» законопроект

Источник изображения: sputniknews.lt

Член фракции «Союз Отечества — Христианские демократы Литвы» в Сейме Лауринас Кащюнас внес законопроект, направленный против «Росатома». Об этом сообщает пресс-служба парламента Литвы.

Кащюнас предлагает проверять с точки зрения национальной безопасности всех подрядчиков на стратегических объектах Литвы. Он заметил, что «Росатом» и подконтрольная ей компания Nukem занимаются выводом из эксплуатации Игналинской АЭС. В то же время, по словам депутата, интересы «Росатома» в Литве и в регионе «противоречат стратегическим интересам Литвы, указанным в Национальной энергетической стратегии».

По мнению консерватора, российская компания намерена взять под контроль энергетическую систему Литвы и изменить геополитический курс балтийской республики. Это, заметил Кащюнас, ставит под угрозу национальную безопасность.

При участии «Росатома» в 50 километрах от Вильнюса, в белорусском Островце, строится БелАЭС. Сейм Литвы в прошлом году признал ее угрозой национальной безопасности, власти республики также отказались от импорта электроэнергии со станции. Расторгнуть договор с Nukem в Сейме Литвы предлагали и ранее. ИАЭС планируется полностью ликвидировать в 2038 году.

Лауринас Кащюнас регулярно выдвигает недружественные в отношении России законодательные инициативы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Латвия заявила о готовности к предотвращению подкупа избирателей на выборах в Сейм
17 сентября 2018
Органы безопасности Латвии готовы к предотвращению возможных случаев подкупа избирателей на предстоящих выборах в Сейм республики, заявил министр внутренних дел республики Рихардс Козловскис в эфире телеканала LNT.
МИД Польши объявил об увольнении всех выпускников МГИМО
10 сентября 2018
МИД Польши уволил практически всех сотрудников, окончивших Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).
Депутатом Сейма Латвии стал уличенный в сотрудничестве с КГБ
13 сентября 2018
Место подозреваемого в коррупции депутата Сейма Латвии Аскольда Клявиньша (Союз «зеленых» и крестьян) занял его однопартиец, президент Клуба защиты окружающей среды Арвид Улме. По данным Центризбиркома Латвии, ранее Улме, возможно, был агентом КГБ.
Латвийский Сейм утвердил во втором чтении идею публикации архивов КГБ
20 сентября 2018
Сейм Латвии утвердил во втором чтении идею публикации в интернете части документов КГБ Латвийской ССР уже до конца 2018 года.
Новости партнёров