×
Новости

Молдова проведет ревизию долгов перед «Газпромом»

Источник изображения: tass.ru

Правительство Молдовы должно провести независимый аудит долгов перед «Газпромом», прежде чем признать обязательства по ним. Об этом на пресс-конференции заявил вице-премьер, министр инфраструктуры Молдовы Андрей Спыну, сообщает ТАСС.

По данным «Газпрома», Молдова задолжала за поставки газа 433 млн долларов, с учетом просрочки платежей — 709 млн долларов. Российский концерн предложил Кишиневу варианты отсрочки уплаты долга или 25-процендную скидку на газ. Молдавская сторона пока не спешит воспользоваться этим предложением.

«Мы готовы продолжить переговоры по проблеме долга, но наша позиция не изменилась. Нам необходимо исследование, независимый аудит, который подтвердит этот долг до подписания любых обязательств», — заявил Спыну.

По его словам, коммерческий долг перед «Газпромом» накапливался с 1994 года. Молдова, уточнил Спыну, готова обсуждать этот вопрос. Правительство республики продолжит переговоры по поставкам газа, следующий раунд пройдет 27 октября в Санкт-Петербурге. Спыну планирует встретиться с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Подробнее о ситуации с газом в Молдове читайте в материале RuBaltic.Ru «Без Крыма нет газа: Молдова поплатилась за шашни с русофобами на Украине».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Для молдаван это путь в никуда»: энергоэксперт — о планах Кишинева закупать газ на Украине
25 октября 2021
Цена украинского газа для Молдовы будет выше, чем предложенная «Газпромом», поэтому соглашение с «Нафтогазом» является «путем в никуда».
Песков заявил об отсутствии в графике Путина переговоров с Молдовой по газу
25 октября 2021
Президент РФ Владимир Путин пока не планирует вступать в переговоры с руководством Молдовы по поставкам газа.
Заполненность хранилищ газа на Украине оказалась на 35% меньше прошлогодней
25 октября 2021
Объем запасов в подземных хранилищах газа (ПХГ) на Украине составляет около 18,5 млрд кубометров, что на 35% меньше, чем в прошлом году.
Новости партнёров