×
Новости

Страны Балтии получат дополнительные средства на строительство магистрали Rail Baltica

Источник изображения: diena.lt

Европейское исполнительное агентство по климату, инфраструктуре и окружающей среде (CINEA) и представители стран Балтии подписали дополнительное соглашение о трансграничном гранте для строительства магистрали Rail Baltica. Об этом сообщается на сайте железнодорожного проекта.

Отмечается, что общий бюджет соглашения составляет 19,7 млн евро. При этом 85% от суммы выделит Фонд объединения Европы (Connecting Europe Facility), а 15% — правительства стран Балтии.

По словам председателя правления компании RB Rail Агниса Дриксны, дополнительное соглашение о финансировании еще раз подтверждает твердую приверженность партнеров Евросоюза и стран Балтии к этому уникальному трансграничному проекту.

«Это позволит завершить работы на оставшейся стадии планирования, ускорить реализацию глобального проекта за счет начала проектных закупок недостающих звеньев на участках Литва — Польша и Каунас — Вильнюс, а также способствовать началу закупок для строительства магистральных линий в Латвии», — сказал Дриксна.

Председатель правления компании добавил, что завершение уже начатых работ по проектированию железнодорожных объектов и магистралей остается наивысшим приоритетом для партнеров проекта.

Ранее председатель правления предприятия Rail Balticа Estonia Тыну Грюнберг сообщил, что сроки завершения строительства магистрали Rail Baltica перенесены с 2026 на 2030 год. Подробнее о том, почему опять отодвинут запуск железной дороги, читайте в материале RuBaltic.Ru «Прибалтика превратила в посмешище главную стройку "Европейского выбора"».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва готовится к распродаже железной дороги
20 октября 2021
В январе-сентябре объемы грузовых железнодорожных перевозок в Литве упали на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Если в декабре Литва прекратит перевалку продукции «Беларуськалия», она наверняка возьмет на вооружение еще одну «передовую» латвийскую практику — продавать с молотка железнодорожное имущество.
«Стало ясно, где правда, где трёп!»: Михеев потроллил прибалтов за их отношение к Лукашенко
14 октября 2021
Страны Балтии и Польша покупают белорусское экологически чистое топливо, несмотря на то, что, по их мнению, глава республики Александр Лукашенко является «страшным диктатором».
Страны Балтии и Польша бойкотировали выступление спикера Совета Федерации РФ в Греции
21 октября 2021
Делегации стран Балтии и Польши покинули зал Конференции европейских спикеров до начала выступления председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко.
ЕС отказался финансировать борьбу Прибалтики с  «мигрантами Лукашенко»
25 октября 2021
ЕС не будет финансировать строительство заграждений на своих внешних границах. Жертвам «гибридной агрессии» Лукашенко предлагают всевозможную помощь — от услуг сотрудников агентства Frontex до гуманитарной помощи для нелегальных мигрантов. Но денег на строительство забора по периметру «последней диктатуры Европы» никто не дает.
Новости партнёров