×
Новости

Американский военный уверен: удар Путина в Балтийском море — вопрос времени

Источник изображения: regnum.ru

Балтийское море становится взрывоопасным регионом, ведь «удар Путина» по Польше и Прибалтике — лишь вопрос времени. Об этом, как сообщает ИноСМИ, пишет польская Gazeta Finansowa.

В потенциальной битве на Балтике США отводят ключевую роль Польше. Американский военный эксперт Джерри Хендрикс в прогнозе для журнала «Нэшнл Ревью» утверждает, Польша не сможет защититься от российского нападения, если Литва, Латвия и Эстония не получат помощь.

Также, по его мнению, в Гданьске необходимо создать мобилизационный центр Альянса, который будет координировать морские, воздушные и сухопутные конвои сил НАТО, снабжение топливом и боеприпасами, а также отвечать за эвакуацию и лечение раненых.

Хендрикс утверждает: «Удар Путина в Балтийском море — лишь вопрос времени».

Однако, в случае развертывания военных действий, в первую очередь союзникам нужно будет нейтрализовать Калининградскую область. Иначе, как считает американский эксперт, ракеты «Калибр» и «Искандеры» уничтожат как Гданьск, так и всю береговую инфраструктуру. А ее Альянс может использовать в войне с Россией.

Издание также приводит слова командующего американскими ВВС в Европе Джеффри Харригяна.

«В случае необходимости мы прорвем калининградскую систему противовоздушной обороны — важный элемент для функционирования зоны ограничения и воспрещения доступа и маневра на северо-восточном фланге НАТО», — утверждает военный.

Польские СМИ высказывают обеспокоенность в связи с заявлением российского военного эксперта Александра Зимовского, который в интервью RT отметил, что любое нападение на Калининградскую область будет автоматически означать развязывание Третьей мировой войны.

«Если атака будет исходить с польской территории, российская танковая дивизия, выступившая из Калининграда, за 16 часов окажется под окнами дворца Бельведер в Варшаве», — сказал Зимовский.

По его словам, задачей российских танковых дивизий будет захватить так называемый Сувалкский коридор, отделяющий Калининградскую область от Республики Беларусь.

Опрошенные польским изданием эксперты уверяют, что наращивание военной мощи России на Балтике связано с экономикой и возможная война будет проводиться за ресурсы. Москва хочет сохранить нефтяную и газовую монополию в Европе, поэтому делает для этого всё возможное.

Издание подчеркивает, что Россия также стремится заблокировать развитие портов в других Прибалтийский странах, так как они конкурируют с Санкт-Петербургом.

Напомним, что это не первый прогноз западных СМИ относительно захвата Россией стран Прибалтики. В прошлом месяце Джеймстаунский фонд выпустил доклад «Как защитить страны Балтии». В России планы экспертов США  считают «американской глупостью», так как возможность захвата Калининграда со стороны блока НАТО не рассматривается.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин оценил роль Прибалтики в распаде СССР
20 ноября 2019
Распад СССР не был связан с ростом национализма в странах Балтии, он произошел из-за неэффективной экономической политики тогдашнего руководства, заявил на форуме «Россия зовет!» президент России Владимир Путин.
«Худший ночной кошмар»: в Литве испугались встречи Путина и Трампа в День Победы
21 ноября 2019
Литовские власти обеспокоены предстоящим визитом президента США в Россию.
Трамп на Красной площади стал главным кошмаром Литвы
25 ноября 2019
Американские СМИ назвали главным кошмаром Литвы возможное участие президента США Дональда Трампа в Параде Победы на Красной площади.
Журналист из Египта написал очередную «страшилку» про Калининград
20 ноября 2019
Египетский портал Sasapost опубликовал статью про Калининград, который якобы «застыл в эпохе холодной войны».
Новости партнёров