Новости

Украинские военные сбили новый полицейский беспилотник

Украинские военные сбили новый полицейский беспилотник

Украинские военные сбили новый полицейский беспилотник DJI Matrice 300 RTK стоимостью около 1,5 млн гривен (примерно 55 тыс. долларов) в ходе антитеррористических учений на окраине Одессы. Об этом сообщает местное издание «Думская» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Инцидент произошел накануне, 24 ноября. Полицейские решили испытать дрон с участием специалистов из Киева. Отмечается, что место для пуска было выбрано неудачно: возле армейских складов с горючим. Через десять минут после старта беспилотник перестал выходить на связь.

Пока специалисты искали беспилотник, от военных в полицию поступил сигнал о неопознанном летательном объекте над складами. Полицейские, не знавшие о пуске беспилотника, подключились к поискам и объявили премию в 2 тыс. гривен (74 доллара) за приземленный аппарат.

«Однако к тому времени военные уже справились с задачей самостоятельно. Ситуация, знаете ли, напряженная, шпион — не шпион… Сказано — сделано, прибор был просто прострелен меткой очередью из автомата Калашникова», — пишет издание.

Испытателям беспилотника военные выдали обломки сбитого устройства. После инцидента глава управления Нацполиции в Одесской области, генерал полиции третьего ранга Николай Семенишин ушел в отпуск.

В середине мая белорусские пограничники сбили беспилотник на границе с Литвой. По мнению Госпогранкомитета Беларуси, дрон использовался незаконно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
СБУ задержала военнослужащего ЛНР
17 ноября 2021
Контрразведка Службы безопасности Украины (СБУ) совместно с Вооруженными силами Украины (ВСУ) задержала на линии разграничения пулеметчика самопровозглашенной Луганской народной республики.
Польский солдат погиб на границе с Беларусью
14 ноября 2021
Польский солдат стал жертвой несчастного случая на границе с Беларусью.
В Каунасе подсчитали число погибших от суррогатного алкоголя за лето
6 ноября 2021
Минувшим летом в Каунасе (Литва) от отравления суррогатами алкоголя скончались 19 человек.
Украинские военные во время учений подстрелили мирного жителя
19 ноября 2021
Вооруженные силы Украины (ВСУ) в Днепропетровской области во время учений ранили в шею местного жителя.