×
Новости

Вселенский патриарх признался в получении шоколада от Порошенко

Источник изображения: president.gov.ua

Патриарх Константинопольский Варфоломей признался, что за уступки получил от президента Украины Петра Порошенко шоколад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на распространенную патриархией видеозапись беседы Варфоломея с детьми, которые пришли его поздравить с Рождеством по григорианскому календарю.

Дети по традиции приходят колядовать в резиденцию Патриарха в Фанаре в сочельник. По словам Варфоломея, он не получал денег от украинского лидера.

«Президент Порошенко имеет шоколадную фабрику. Он, как и президент [США Дональд] Трамп, является предпринимателем. Когда-то он выдвинул свою кандидатуру и выиграл выборы. Сейчас, с радости автокефалии его церкви, хотя русская церковь обвиняет меня в том, что я взял деньги за эту автокефалию, я взял не деньги, а много конфет и шоколада с фабрики Порошенко», — признался Патриарх Константинопольский.

Он отметил, что с фабрики Порошенко ему прислали «много таких пакетов (с шоколадом и конфетами — прим. RuBaltic.Ru)», которые он раздал. «Я их открою и буду бросать, а кто поймает — герой», — заявил Патриарх и разбросал конфеты детям.

Константинопольский патриархат по просьбе Петра Порошенко предоставил автокефалию украинской церкви. 15 декабря в Киеве прошел «объединительный собор», на котором было объявлено о создании новой православной церкви. Ее предстоятелем стал митрополит Епифаний (Думенко). Ранее МИД РФ призывал украинские власти не вмешиваться в дела церкви.

Петру Порошенко принадлежит компания Roshen, которая занимается производством шоколада и сладостей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Коломойский «переобулся»: спонсор майдана называет войну в Донбассе гражданской
24 декабря 2018
Один из главных олигархов Украины, основатель финансово-промышленной группы «Приват» Игорь Коломойский потрясает сторонников майдана эпатажными заявлениями.
МИД РФ предупредил о риске «полномасштабных боевых действий» со стороны ВСУ в Донбассе
24 декабря 2018
Вооруженные силы Украины в ближайшие дни могут перейти к «полномасштабным боевым действиям», считает МИД РФ.
Экс-депутат Рады пожаловался на разгром ВСУ пансионата на границе с Крымом
24 декабря 2018
Украинские солдаты разгромили базу отдыха в граничащем с Крымом Геническом районе Херсонской области.
МИД РФ призвал власти Украины не вмешиваться в дела церкви
21 декабря 2018
Раскол православной церкви на Украине является инструментом политических игр киевских властей, считают в МИД России.
Новости партнёров