×
Новости

СМИ предрекли Германии зависимость от Катара из-за отказа от российского газа

Источник изображения: rbc.ru

Германия, пытаясь отказаться от российского газа, может попасть в зависимость от других поставщиков энергоресурсов, включая Катар. Об этом сообщает Die Welt.

«Германия ищет новых партнеров по всему миру, чтобы избавиться от зависимости от российских газа и нефти. Однако на всех континентах энергоресурсы используются в качестве средства оказания политического давления», — констатирует издание.

Отмечается, что энергетический кризис дал новые рычаги воздействия странам Персидского залива. Саудовская Аравия входит в число крупнейших поставщиков нефти в мире, а Катар — самый большой экспортер сжиженного природного газа (СПГ).

Европейские политики совершили в 2022 году много поездок в зону Персидского залива для заключения новых контрактов, но, по мнению Die Welt, попали из одной сложной ситуации в другую — возможно, более тяжелую. На фоне коррупционного скандала в Европарламенте (представителей Катара подозревают в подкупе депутатов для улучшения имиджа в преддверии чемпионата мира по футболу) Катар пригрозил негативными последствиями для мировой энергетической безопасности.

«Следует опасаться, что правительство Германии дважды подумает, прежде чем делать какие-либо заявления или принимать решения, которые могут разозлить шейхов», — заключает издание.

Вице-канцлер Германии, министр экономики Роберт Хабек посещал Катар в марте. В августе Deutsche Wirtschafts Nachrichten писала, что тот визит завершился провалом.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крупнейший в Польше энергоблок останавливает работу
22 декабря 2022
В связи с поломкой самый новый и мощный в Польше угольный энергетический блок на электростанции «Козенице» прекратит работу в пик зимнего сезона. Об этом сообщила компания Enea.
В Латвии рассказали, сколько пресекли попыток обхода санкций против России и Беларуси
23 декабря 2022
В Латвии в течение года пресекли более трех тысяч попыток обхода санкций Евросоюза против России и Беларуси. Об этом сообщила Служба государственных доходов балтийской республики.
В Литве с января повысятся цены на газ и электроэнергию
23 декабря 2022
В Литве Государственный совет по регулированию энергетики утвердил цены на газ и электроэнергию на первую половину 2023 года.
Оппозиция Молдовы опротестовала в Конституционном суде продление режима ЧП
23 декабря 2022
Оппозиционная партия «Шор» опротестовала в Конституционном суде (КС) решение парламента Молдовы о продлении режима чрезвычайного положения.
Новости партнёров