×
Новости

Крупнейший в Польше энергоблок останавливает работу

Источник изображения: livejournal.com

В связи с поломкой самый новый и мощный в Польше угольный энергетический блок на электростанции «Козенице» прекратит работу в пик зимнего сезона. Об этом сообщила компания Enea, передает Business Insider.

Сообщается, что энергоблок мощностью 1 075 МВт уже сейчас работает наполовину своих возможностей и с пятницы перестанет отправлять электроэнергию в сеть. Это создаст дополнительную нагрузку на электроэнергетическую сеть в Польше и угрожает сбоями в поставках электричества потребителям.

«Во время эксплуатации блока В11 была обнаружена поломка паровой системы, в связи с чем было принято решение об ограничении мощности. Следующим шагом будет отключение блока, что произойдет в ночь с 23 на 24 декабря 2022 года. Это позволит точно определить причины поломки и найти способ ее устранения. Прогнозируемый срок возобновления работы блока — 8 января 2023 года», — пояснил пресс-секретарь компании Петр Кутковский.

По его словам, подобные отключения были и раньше. Представители отрасли надеются, что праздничный рождественский период и прогнозируемая в ближайшие дни теплая погода помогут избежать нехватки мощностей.

Ранее премьер Польши оценил возможности ЕС достичь компромисса по введению потолка цен на газ.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Темнота, очереди, русофобия: как сегодня живет Киев
18 декабря 2022
Энергетика Украины после ударов ВС РФ по инфраструктурным объектам, которые используют ВСУ для продолжения боевых действий, уже дышит на ладан. Отсутствие электричества оказывает заметное влияние на жизнь киевлян, вынужденных часами сидеть по домам не только без света, но и без воды. При этом окружение Владимира Зеленского, находящееся либо в комфортных условиях, либо вообще за границей, уверяет, что украинцы готовы терпеть все это годами. О том, так ли это и как вообще сегодня живет Киев, в нашем репортаже.
На Украине объявлена чрезвычайная ситуация из-за повреждения объектов энергоструктуры
16 декабря 2022
Компания «Укрэнерго» ввела режим чрезвычайной ситуации в связи с повреждениями энергетической инфраструктуры Украины.
Опрос показал, сколько жителей Литвы поддерживают закупку энергии у России или Беларуси
19 декабря 2022
Около четверти жителей Литвы поддерживают идею закупки энергетических ресурсов у России и Беларуси.
Большинство жителей Литвы стали экономить на электроэнергии
18 декабря 2022
Более 70% жителей Литвы стали экономить на тепле и свете ввиду роста цен на энергоносители. Об этом свидетельствуют результаты опроса.
Новости партнёров