×
Новости

Президент Эстонии посетит с рабочим визитом Латвию и Литву

Источник изображения: uudis.net

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд на следующей неделе посетит с рабочим визитом Латвию и Литву. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что 2 марта эстонский лидер прибудет в Ригу и уже вечером направится в Вильнюс. По словам советника президента Эстонии по внешней политике Лаури Куузинга, в эти дни исполняется сто лет с момента установления дипломатических отношений между тремя странами Балтии, и целью визита Кальюлайд является поддержание контактов и активизация сотрудничества.

«Сто лет с момента установления дипломатических отношений, с одной стороны, является символическим и праздничным моментом для празднования, но, кроме того, у нас всегда есть много практических вопросов, которые мы можем и должны обсудить вместе», — сказал Куузинг.

В пресс-службе добавили, что президент Эстонии вернется в республику вечером 3 марта.

В Латвии Кальюлайд намерена провести переговоры с президентом Эгилсом Левитсом, а после посетить Центр передового опыта стратегических коммуникаций НАТО. В Литве у эстонского лидера запланированы встречи с главой республики Гитанасом Науседой, спикером Сейма Викторией Чмилите-Нильсен и премьер-министром Ингридой Шимоните. Кальюлайд собирается обсудить со своими коллегами борьбу с пандемией коронавируса, ситуацию в Беларуси и России, а также региональные инфраструктурные проекты и Восточное партнерство.

Напомним, в прошлом году президент Литвы Гитанас Науседа в последний момент отказался ехать в Эстонию, где должна состояться встреча лидеров стран Балтии.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Еврокомиссар заявила об отсутствии доказательств торговли энергией с БелАЭС в странах Балтии
11 февраля 2021
У Еврокомиссии нет доказательств того, что электроэнергия, поступающая в страны Балтии из России, была произведена на БелАЭС. Об этом на заседании Европарламента заявила курирующая вопросы энергетики еврокомиссар Кадри Симсон.
Лавров: страны Балтии тянут Евросоюз на русофобские позиции
12 февраля 2021
Страны Балтии после вступления в Евросоюз (ЕС) стали самыми ярыми русофобами и тянут всё объединение на русофобские позиции. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
Страны Балтии призвали Совет Европы принять меры в ответ на массовые задержания в России
2 февраля 2021
Страны Балтии по инициативе Литвы направили лидерам Совета Европы и ОБСЕ письма с призывом незамедлительно принять меры в ответ на массовые задержания протестующих в России.
В Латвии угрозу заблокировать Фонд восстановления ЕС назвали «ядерным оружием» стран Балтии
28 января 2021
Угроза заблокировать Фонд восстановления Евросоюза (ЕС) является единственным инструментом давления стран Балтии. Такое мнение высказал член правления партии «Для развития/За!» Петерис Винькелис.
Новости партнёров