×
Новости

Путин и Макрон обсудили меры по противодействию коронавирусу

Источник изображения: runews24.ru

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с главой Французской Республики Эммануэлем Макроном. Беседа состоялась по инициативе французской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.

Главы государств обменялись мнениями о ситуации вокруг пандемии коронавируса непосредственно перед экстренным саммитом «Группы двадцати» в формате видеоконференции.

«Владимир Путин и Эммануэль Макрон проинформировали друг друга о введенных в России и Франции мерах по противодействию распространению этой инфекции и минимизации негативных социально-экономических последствий. Подтвержден настрой на дальнейшую координацию в вопросах возвращения граждан двух стран на родину, а также обеспечения условий для транспортировки медицинских средств и оборудования», — говорится в сообщении.

Кроме того, в контексте совместной борьбы с вирусом обсуждалось возможное взаимодействие в рамках Совета Безопасности ООН. Также, в ходе беседы затрагивались актуальные аспекты урегулирования конфликтов в Сирии и Ливии.

Ранее во время телеобращения к гражданам России Путин заявил, что в связи с распространением эпидемии коронавируса голосование по поправкам в Конституцию будет перенесено на неопределенный срок, а следующую неделю в стране объявил нерабочей.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
CNN: США просят помочь им средствами борьбы с COVID-19, от масок и антисептика до ингаляторов
26 марта 2020
Администрация президента США обратилась к дипломатическим миссиям ряда стран с просьбой предоставить или продать средства для борьбы с пандемией коронавируса: от защитных масок и антисептика для рук до ингаляторов и респираторов.
Проамериканская газета в Италии назвала бесполезной помощь России в борьбе с коронавирусом
26 марта 2020
В Италии помощь России в борьбе с коронавирусной инфекцией назвали «малополезной или совершенно бесполезной». Об этом газете La Stampa заявили высокопоставленные источники.
На Украине отправили в отпуск за свой счет создавших тест на коронавирус ученых
26 марта 2020
В разгар эпидемии сотрудников Института молекулярной биологии и генетики Академии наук Украины отправили на карантин. Ученых, успевших разработать тест-систему для выявления коронавируса, заставили уйти в отпуск за свой счет, сообщила ведущий научный сотрудник Института, доктор биологических наук Оксана Пивень.
Джеймстаунский фонд: коронавирус превратил Беларусь в самую бесстрашную страну Европы
26 марта 2020
Эпидемия коронавируса неожиданно вывела Беларусь в своеобразные лидеры Европы. Речь идет не об экономических показателях — власти республики оказались последними среди европейских соседей, кто не стал закрывать свои границы на фоне массовой паники, говорится в мониторинге Джеймстаунского фонда.
Новости партнёров