×
Новости

Власти Литвы продлили карантин до конца апреля из-за роста заболеваемости COVID-19

Источник изображения: yandex.ru

Правительство Литвы одобрило предложение Минздрава продлить карантин в стране до 30 апреля. Это решение было принято на внеплановом заседании Кабмина, передает Sputnik Литва.

Министр здравоохранения Литвы Арунас Дулкис сообщил, что за последние две недели как количество случаев, так и доля положительных тестов начали расти — в 14 муниципалитетах Литвы ситуация очень сложная. В связи с этим правительство приняло решение продлить карантинные мероприятия до 30 апреля.

«Приближается период праздников, когда возможно усиление передвижения людей между муниципалитетами и, как следствие, повышенный риск контакта», — сказал Дулкис.

В связи с этим во время Пасхи решено ввести ограничение на перемещение между муниципалитетами с 27 марта до 6 апреля. При этом у жителей останется возможность перемещаться между кольцевыми самоуправлениями, то есть передвижение разрешено тем, кто проживает в соседних самоуправлениях города и района.

Напомним, в начале марта правительство Литвы смягчило карантин, введенный 7 ноября 2020 года. В частности, были разрешены контакты на открытом воздухе. С 15 марта в балтийской республике возобновили работу магазины с отдельным входом вне зависимости от площади, открылись музеи и галереи. Однако карантин в республике был продлен до 31 марта включительно.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Европа испугалась принимать решение по России
25 марта 2021
Евросоюз отложил принятие стратегического решения о пересмотре отношений с Россией до следующего саммита Совета ЕС.
Премьер Эстонии обвинила мэра Таллина в высокой заболеваемости COVID-19 среди русскоязычного населения
24 марта 2021
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас упрекнула столичного мэра Михаила Кылварта в высоком уровне заболеваемости коронавирусом среди русскоязычного населения. Однако он не считает, что данная проблема носит национальный характер.
Власти Польши заговорили об ужесточении карантина — в стране рекордный рост новых случаев COVID-19
24 марта 2021
Третья волна коронавируса в Польше набирает обороты: за последние сутки зарегистрировано почти 30 тысяч новых случаев заболевания. Власти республики готовы к ужесточению ограничений.
В Польше введены новые ограничительные меры из-за роста заболеваемости COVID-19
25 марта 2021
Из-за значительного роста заболеваемости COVID-19 власти Польши вынужденно вводят новые, еще более жесткие ограничения. Об этом объявил премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.
Новости партнёров