×
Новости

Премьер Эстонии обвинила мэра Таллина в высокой заболеваемости COVID-19 среди русскоязычного населения

Источник изображения: stolitsa.ee

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас упрекнула столичного мэра Михаила Кылварта в высоком уровне заболеваемости коронавирусом среди русскоязычного населения. Однако глава города не считает, что проблема носит национальный характер, передает ERR.

Кылварт рассказал, что в последние недели премьер-министр страны Кая Каллас неоднократно упрекала его в том, что из-за недостаточной информационной работы столичных властей среди русскоязычного населения Таллина фиксируется высокий уровень заражения. Однако ему непонятна убежденность государственных деятелей в том, что проблема заражения носит национальный характер.

«Считаю непонятным и неприемлемым, когда представители власти обращаются отдельно к русским и эстонцам. Это указывает на отсутствие четкого понимания проблемы. В таком случае невозможно создать необходимую системность для решения проблем и принятия верных мер», — сказал Кылварт.

Он подчеркнул, что Таллин еженедельно информирует жителей через СМИ о ситуации с коронавирусом и вакцинации, в октябре прошлого года на двух языках была запущена кампания по использованию масок.

Ранее мэр Таллина Михаил Кылварт призвал власти Эстонии вступить в переговоры с Россией по поставкам вакцины от коронавируса «Спутник V», однако президент Эстонии Керсти Кальюлайд в начале марта заявляла, что российская вакцина «Спутник V» может быть использована в случае одобрения ее ЕС. Кроме того, Кылварт просил правительство страны ввести чрезвычайное положение, считая режим жесткого карантина недостаточной мерой для борьбы с коронавирусом.

Напомним, на прошлой неделе в странах Евросоюза было официально объявлено о наступлении третьей волны пандемии COVID-19. В Эстонии с 11 марта власти ввели локдаун на месяц из-за стремительного распространения «британского» штамма коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин сделал прививку от коронавируса
23 марта 2021
Президент России Владимир Путин сделал прививку от коронавируса.
Премьер Эстонии допустила продление карантина по коронавирусу на всё лето
23 марта 2021
Карантин по коронавирусу в Эстонии может быть продлен на всё лето, если распространение COVID-19 не удастся остановить.
На Украине зафиксировали первую смерть после вакцинации Covishield
24 марта 2021
Военнослужащая в Одесской области скончалась через два дня после того, как ей сделали прививку от коронавируса.
В Литве в батальоне НАТО введен карантин из-за коронавируса
23 марта 2021
В батальоне НАТО в литовском городе Рукла выявили случаи заражения COVID-19.
Новости партнёров