×
Новости

В Евросоюзе официально объявлена третья волна пандемии COVID-19

Источник изображения: news.myseldon.com

В странах Евросоюза официально объявлено наступление третьей волны пандемии коронавируса. Об этом заявила представитель Еврокомиссии Дана Спинант, трансляция ее выступления размещена в Twitter.

По словам Спинант, в Европе надо ускорить темпы вакцинации: в Брюсселе считают, что необходимо привить минимум 70% взрослого населения Европейского союза. Ранее в Еврокомиссии стратегию вакцинации Евросоюза назвали ошибочной.

«Мы видим третью волну, которая наступает постепенно или даже быстро в различных странах Евросоюза. Мы входим в очень сложный период, экономика будет серьезно затронута ситуацией», — сказала Спинант.

Она также указала на снижение смертности от коронавируса, что специалисты объясняют улучшением методик лечения заболевания. К тому же, несмотря на быстрое распространение новых штаммов коронавируса, они приводят к менее тяжелым формам заболевания.

Еще в ноябре прошлого года Всемирная организация здравоохранения предупреждала, что третья волна коронавируса в странах Европы может начаться в первые месяцы 2021 года.

Напомним, в Литве о начале нового всплеска заболеваемости заговорили еще в феврале, тогда же власти республики продлили карантинные мероприятия до 31 марта включительно. Именно в это время о подготовке к третьей волне пандемии заявили медицинские учреждения Латвии. В марте газета The New York Times указала, что Эстония вышла на первое место в мире по заболеваемости COVID-19.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Спутник V» побеждает: провал вакцинации перепугал Прибалтику и Украину
18 марта 2021
Недостаток надежных вакцин от коронавируса будет способствовать скорейшей регистрации в ЕС российского «Спутника V». Эта мысль пугает не только Прибалтику, но и руководство Украины, которое прививает население индийским аналогом AstraZeneca.
В посольстве РФ назвали невозможной вакцинацию россиян в Латвии «Спутником V»
18 марта 2021
Проживающим в Латвии россиянам в настоящее время невозможно поставить вакцину от коронавируса «Спутник V».
В Еврокомиссии дали положительную оценку российской вакцине «Спутник V»
17 марта 2021
Российская вакцина от COVID-19 «Спутник V», безусловно, является хорошим препаратом. Об этом заявил еврокомиссар, ответственный за внутренний рынок, Тьерри Бретон.
Президент Литвы раскритиковал решение Минздрава об отказе от вакцины AstraZeneca
17 марта 2021
Решение министра здравоохранения Литвы Арунаса Дулькиса о временном прекращении использования вакцины от коронавируса AstraZeneca подорвало доверие к препарату в глазах населения. Об этом заявил президент республики Гитанас Науседа.
Новости партнёров